Фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств»

В рамках реализации подпрограммы «Формирование инфраструктуры государственной информационной политики в Северо-Кавказском федеральном округе» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года Минкавказом России совместно с федеральным государственным унитарным предприятием «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» в 2018 году запланировано проведение тематического культурного фестиваля «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств».

Главная идея фестиваля – познакомить жителей и гостей столицы с современным Северным Кавказом, развеять устоявшиеся мифы и популяризовать культуру Северного Кавказа. Это окажет положительный эффект на социально-экономическое развитие макрорегиона.

Проведение фестиваля запланировано в два этапа – региональный в сети Интернет (по адресу www.sevkavfest.etokavkaz.ru) и финальный в формате «фестиваля выходного дня» на Тверской площади города Москвы.

Торжественное открытие финального этапа фестиваля на Тверской площади пройдет при участии представителей Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Мэрии города Москвы, федеральных и региональных органов власти.

По итогам регионального этапа экспертным жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры во главе с Валерием Гергиевым, будут определены победители в пяти номинациях из каждого региона СКФО.

В финальном мероприятии в Москве примут участие победители регионального этапа. К подготовке итогового концерта привлечены лучшие режиссеры-постановщики столичных концертов и фестивалей.

На главной сцене мероприятия будет предоставлена возможность продемонстрировать свое мастерство представителям традиционных и современных видов искусства Северного Кавказа.