Вопросы сбора налогов обсудили в Магарамкентском районе

9 августа в Магарамкентском районе представители региональной и районой налоговой инспеции провели семинар -совещание с главами  сельских поселений района, на котором были обсуждены вопросы, возникающие при исполнении и сборе имущественного и земельного налога и выполнению плановых показателей.
В мероприятии приняли участие заместитель отдела УФНС по РД по работе с налогоплательщиками Багаутдин Алиев, начальник межрайонной инспекции ФНС России номер 1 по району Азик Бутаев, ответственные работники налоговых органов района и главы сельских поселений. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации Магарамкентского района.

Вопрос сбора налогов, пополнения налоговой базы, легализации «теневой экономики» и снижения неформальной занятости у главы района Фарида Ахмедова всегда на особом контроле. Межведомственная комиссия, председателем которого является Фарид Ахмедов,проводит огромную работу посредством рабочих групп при комиссии, которые согласно утвержденному графику проводят рейды. Главой района перед главами сельских поселений поставлены задачи по выполнению плана. Но в ходе этой работы есть и проблемы, с которыми сталкиваются в этом процессе главы СП и  которые нужно решать в непосредственном тесном контакте с налоговыми органами.

Багаутдин Алиев обратился к главам СП и напомнил о тех задачах, которые поставил руководитель республики Владимир Васильев перед руководителями и службами.

Азик Бутаев и его помощники дали краткую характеристику показателей по сбору налогов на сегодняшний день.

В ходе обсуждения главы сельских поселений поинтересовались вопросами,  проблемами, с которыми они сталкиваются в ходе сбора налогов. На все интересующие вопросы ответили представители налоговых органов района- Наги Нагиев,  Зиядин Бейбалаев, Владимир Разаханов.

На вопрос почему выплаченные имущественные налоги не учтены при подведении итогов и почему образовалась задолженность налоговики разъяснили, что главами СП не учитывался  коэффициент-дефлятор.Налог на собственность граждан рассчитывается, основываясь на инвентаризационной цене с применением дефлятора, ежегодно устанавливаемого для определения перечислений для будущего отчетного периода. Использование дефлятора предполагает произведение всех расчетных показателей с применением установленной правительством коэффициента для каждого вида фискального перечисления по отдельности.

Назначение данного коэффициента – производить корректировку расчетной базы для определения конечной налоговой суммы к оплате.

по словам глав местных поселений,  одной из причин является несоответствие данных Росреестра по владельцам землей и имуществом фактическому состоянию, и зависание данных об  уже уплаченных  налогах  в информационной  системе учета налоговой инспекции, где они регистрируются с запозданием. Тем не менее, проблему нужно решать. Было предложено выдать местным администрациям данные из кадастровой службы по владельцам недвижимого имущества в их населенных пунктах, а уже на месте  они должны проверить их на наличие задолженности

Было отмечено, что ни для кого не секрет, что невыполнение заданий по налогам, то есть недобор средств по ним – это, прежде всего, дефицит средств на ремонт дорог, водопроводов, проведение других мероприятий по улучшению жизни и быта граждан.

В ходе обсуждения было озвучено, что у государства достаточно рычагов воздействия на неплательщиков налогов, в том числе и репрессивного характера, и оно не допустит неисполнения закона, но все же хочется надеяться на понимание граждан, жителей района и здесь в первую очередь необходима разъяснительная работа руководителей, глав поселений с населением.

Багаутдин Алиев подчеркнул, что, если гражданин добровольно обращается в налоговые органы, то налог с него взимается со дня обращения, а если налоговые органы взимают с него налог принудительно в рамках закона, то гражданин должен будет выплатить налоги за последние три года. Эти и другие вопросы по сбору налогов были обсуждены в рамках семинара-совещания.

«Лезги газет»