В Дагестане завершен очередной этап проекта «Маяки Дружбы»

«Маяки Дружбы» – межрегиональное общественное движение за межнациональное согласие, объединяющее наиболее активных и мобильных россиян разного возраста, пола и социального положения, стремящихся к улучшению межнациональных отношений в России и за ее пределами.

В этом году проект межнационального согласия «Маяки Дружбы. Россия сближает — 2018» проходит в несколько этапов. Первый этап — «Башни Кавказа» — реализуется во всех республиках Северо-Кавказского федерального округа. Здесь волонтеры убирают территории древних святилищ, разрушенных башен и принимают участие в восстановительных работах. На втором этапе — «Волга — река кооперации» — волонтеры поедут в Поволжье, где будут заниматься очищением Волги от мусора в рамках экологической экспедиции.

С 2 по 8 августа участники проекта прибывали в Дагестане. Программа рабочей недели была очень насыщенной. Ребят ждала работа на объектах культурного наследия Гунибского района – «Гунибская крепость» и Царская поляна, встреча с представителями правительства РД, экскурсии, мастер-классы, поездки по районам республики. За это время волонтеры проделали большую работу по благоустройству и уборке, совмещая это со знакомством с местными жителями, историей, традициями и кухней Дагестана.

7 августа врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей и руководитель республиканского Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан Заур Кахриманов посетили с. Гуниб, на базе которого реализовался проект «Маяки Дружбы. Россия сближает».

На встрече с волонтерами, в которой также принял участие глава района Ахмед Магомедов, руководители ведомств рассказали, что делается в республике для укрепления межнациональных отношений, сохранения и популяризации объектов культурного наследия, узнали о впечатлениях участников.

«Мы рады принимать подобные проекты в Дагестане. Они, помимо прочих полезных целей, решают важные задачи – укрепление межнационального мира и согласия, установление дружеских отношений между молодежью из российских регионов, воспитание любви и гордости за свою многонациональную Родину», – отметила Т. Гамалей.

Участники встречи провели совместный экологический субботник на исторических объектах Верхнего Гуниба.

8 августа участники проекта, в сопровождении статс-секретаря –заместителя министра по национальной политике РД Арсена Махмудова выехали в Дербент, где их ждала встреча с мэром города Энриком Муслимовым, а также обзорная  экскурсия по городу, посещение цитадели Нарын-Кала, Джума-мечети и Армяно-Григорианского храма.

«Проект «Маяки Дружбы», ставший уже ежегодным, призван внести вклад в сохранение и восстановление объектов культурного наследия. Он также помогает развеять негативные стереотипы, сложившиеся о республиках Северного Кавказа, позволяет показать то лучшее, ценное и прекрасное, что есть в наших республиках», – подчеркнул А. Махмудов.

Сегодня, 9 августа волонтеры проекта отправятся для работы на объектах в Поволжье, а затем в Казань на завершающий фестиваль «Маяков дружбы». Проект завершится 18 августа.

«Лезги газет»