Стартовал финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Южно-Сахалинске на площадке дворца спорта «Кристалл» стартовал финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и вузов в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров от 14 до 16 лет.

В этом году в Сборную Дагестан по итогам отборочных соревнований вошли 7 конкурсантов по 7 компетенциям WorldSkills в сопровождении 7 экспертов-компатриотов в сопровождении тим-лидера. Делегацию возглавляет Руководитель движения WorldSkills Russia в РД, директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД Шамиль Магомедов.

На чемпионате собрались участники из всех 85 регионов страны. Победители и призеры финала VI Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В этом году нашей команде предстоит отстоять честь российского флага на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.

«Для нас это очень удивительный финал Национального чемпионата. Мы впервые проводим его в том регионе, который для многих является экзотическим и непривычным. И для которого создание структуры, как тот выставочный центр, в котором проходит чемпионат – это достаточно сложное дело. Всего 7 месяцев назад там не было ничего, а теперь воссоздана передовая инфраструктура для всех образовательных учреждений, — отметил генеральный директор Союза «Молодея профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. – Хочу отметить роль тех людей, которые сделали это возможным. Это Правительство Сахалинской области, строители, поставщики оборудования, а также те люди, которые вдохнули в эту инфраструктуру жизнь – эксперты и, конечно же, участники».

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа на четырех площадках. Соревнования состоятся на базе торгово-развлекательного центра «Аллея» и аэродрома «Пушистый». Церемонии открытия и закрытия чемпионата пройдут во дворце спорта «Кристалл», а пленарное заседание деловой программы – в торгово-деловом центре «Столица».

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко сообщил, что по итогам состязаний участники чемпионата смогут получить престижную и высокооплачиваемую работу в Сахалинской области. «Чемпионат WorldSkills — это уникальная возможность для предприятий увидеть и получить лучших профессионалов страны. 12 августа, на церемонии закрытия, должны быть готовы стоящие предложения для победителей. Это большой шаг по привлечению молодежи», — сказал Олег Кожемяко.

Соревнования Национального чемпионата проходят по компетенциям, распределенным по 6 блокам профессий: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.

«Лезги газет»