В Дагестане подвели итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут»

Сегодня, 8 августа, в министерстве по туризму и народным художественным промыслам РД подвели итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут», организованный федеральными министерством культуры, министерством природных ресурсов и экологии, министерством просвещения, Росгвардией, Ростуризмом, органами исполнительной власти регионов страны, движением «Волонтеры Победы». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Цель конкурса — привлечение внимания общественности к созданию и развитию экологических маршрутов в российских регионах.

По итогам заочного этапа, в очном этапе приняли участие семь районов-участников от республики.

В рамках данного тура на местах были проведены Всероссийские субботники по уборке бытового и природного мусора. Также командами были представлены видеоролики о прохождении маршрута с разметками.

В итоге, лучшим оказался Дахадаевский район с туристическим маршрутом «Шелковый путь», далее Кайтагский – «Путешествие по древнему Кайтагу» и Кумторкалинский – «Сокровища Кумторкалы».

Победителями станут те команды, которые смогут успешно пройти все этапы конкурса и получить высокие оценки Экспертного совета. Итоги конкурса будут объявлены в октябре. Трех победителей ждет туристическая поездка по одному из субъектов РФ.

«Лезги газет»