Виктор Михайлов прокомментировал указ Президента РФ о передаче акций Махачкалинского морского торгового порта АО «Север-Юг»

Главный редактор газеты «Ватан» Виктор Михайлов прокомментировал подписание Президентом РФ указа о создании акционерного общества «Север – Юг», которому будут переданы акции Махачкалинского морского торгового порта.

«Международный транспортный коридор «Север-Юг», связывающий Юг России с государствами Средней Азии, Закавказья, Ираном, Индией принесёт России и Дагестану в частности бОльшую политическую и экономическую значимость. Это во многом бесит страны Европы. Прекрасно, что и водный транспортный коридор оказался здесь задействованным. Такая стратегия нас радует.

Махачкалинской порт, как известно, долгое время был яблоком раздора. Теперь определились с его акционерами, а это уже огромный шаг в сторону стабильности со всеми вытекающими последствиями.

То, что это акционерное общество, тоже пойдёт на пользу, поскольку в коммерческих компаниях, как это демонстрирует мировая практика, более рационально и бережливо относятся к процессу – начиная  управлением, завершая производством.

А сегодня, в силу сложившихся обстоятельств, значимость данного порта для страны сильно возрастает, что в итоге приведёт только к положительной динамике развития экономики нашего региона и жизни людей.» — пишет эксперт В.Михайлов.

Наргиз Алиева