Шаабан — месяц Пророка

Хвала Аллаху, Господу миров, вот и наступает месяц Шаабан! Как вы знаете, именно он разделяет нас от Священного месяца Рамадан!

Изучая Сунну Пророка (Да благословит Его и приветствует), понимаем, что пост — один из наиболее поощряемых дополнительных видов поклонения, которыми полезно отметить Шаабан. Рассмотрим некоторые особенности поста в этом благословенном месяце:

«Это (Шаабан) месяц между Раджабом и Рамаданом, которым многие люди пренебрегают. И это месяц, в котором расчет дел (людей) представляется перед Господом вселенной, поэтому я хочу, чтобы мои дела были представлены в то время, когда я держу пост» (привёл имам ан-Насаи; смысл).

Ценность: Анас (разыяллаху ‘анху) рассказывал, что как-то Пророка (Да благословит Его и приветствует) спросили: «Какой пост наиболее ценен после постов Рамадана?». Он ответил: «Посты Шаабана в честь Рамадана» (привёл имам ат-Тирмизи; смысл).

Продолжительность: известно, что Пророк (Да благословит Его и приветствует) постился в Шаабан очень много.

Его досточтимая супруга Айша (разыя ллаху ‘анха) рассказывала: «Пророк Мухаммад (Да благословит Его и приветствует), иногда начинал поститься беспрерывно, что мы начинали думать, что он никогда не прекратит поститься. А иногда он имел обыкновение прекращать поститься, что мы начинали думать, что он никогда не будет поститься. Я никогда не видела Пророка Мухаммада (Да благословит Его и приветствует) постящимся в течение всего месяца, за исключением месяца Рамадан. И я никогда не видела его постящимся чаще, чем в Шаабан» (привели имамы аль-Бухари, муслим; смысл).

Ограничения; В случае затруднительности долгого Суннат-поста в Шаабан, посланник Аллаха отмечал, что награда обещана и тому, кто сможет поститься даже кратковременно, например: «в первый и последний четверг месяца», «хотя бы три дня», а также «три дня в начале, три — в середине и три — в конце» Шаабана.

Что касается ограничений дополнительного поста непосредственно перед Рамаданом, то Пророк (Да благословит Его и приветствует) рекомендовал: «Не поститесь после того, как прошла первая половина месяца Шаабан» (привёл имам Абу Дауд; смысл).

Этот совет направлен на то, чтобы люди не ослабли перед Рамаданом. Ведь то будет время уже обязательного поста, пропуски в котором будут грозить человеку грехом. Что же до Шаабана, то посланник Аллаха (Да благословит Его и приветствует) будучи уверен в своих силах, постился большую часть этого благословенного месяца.

Пост 15-го Шаабана: Пророк Мухаммад (Да благословит Его и приветствует) рекомендовал провести в посте день, который наступит после Священной Ночи Бараат. Она, как известно, отмечается в самой середине месяца — с 14 на 15 Шаабана. В 2024 году она приходится на ночь с 24 на 25 февраля.

Это ночь половины Шаабана. Аллах Всемогущий смотрит в эту ночь на своих рабов и прощает тех, кто просит Прощения, и удостаивает Своей Милости тех, кто молит о Милости; но сохраняет такими же (не прощает) тех, кто имеет злой умысел (против мусульманина), до тех пор, пока они не освободятся от злобы» (привёл имам аль-Байхаки; смысл).

Аллах обещает нам многократно увеличить вознаграждения за поклонение в месяц Шаабан. Однако, воодушевляясь этим, будем помнить, что вес грехов и ошибок, совершённых в этот благословенный период года, также во много раз утяжеляется. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Превосходство месяца Шаабан перед другими месяцами такое же, как моё превосходство перед другими пророками».

Как мы знаем, наш Пророк Мухаммад ﷺ является не просто лучшим из всех пророков, а тем, ради которого было сотворено всё сущее. А теперь подумайте: какое же это превосходство месяца Шаабан над остальными месяцами!

Все хорошие деяния, совершаемые в этом месяце, увеличиваются до 700 раз и поднимаются к небесам безо всяких препятствий. Как сказал Пророк ﷺ, название месяца Шаабан происходит от слова «ташааба», что означает «распространение» – в этом месяце распространяется Добро. И особо желательное деяние в этом месяце – это пост. Поэтому Посланник Аллаха постился весь этот месяц.

Однажды Усамат бин Зайд поинтересовался у Пророка ﷺ о причине его усердия в посте месяца Шаабан, на что был дан следующий ответ: «В этом месяце, который расположен между месяцем Раджаб и Рамазаном, люди проявляют беспечность. В нём все деяния возносятся к Аллаху. Я хочу, чтобы во время вознесения моих деяний я соблюдал пост».

Также желательным является поститься первый и последний четверг. В хадисе сказано: «Аллах обязуется ввести в Рай того, кто будет соблюдать пост первого и последнего четверга месяца Шаабан».

В другом хадисе говорится: «Месяц Шаабан является преградой от огня. И тот, кто желает встретиться со мной, пусть постится хотя бы три дня».

Также в этом месяце желательно побольше читать «салават»: «Аллахума салли ала Мухаммадин ва ала али Мухаммадин васаллим».

Ночь Бараат, как и другие памятные даты ислама, привязана к лунному календарю. Мусульмане отмечают ее 15-го Шаабана. В 2024 году она приходится на ночь с 24 на 25 февраля.

Месяц Шаабан содержит одну из основных высокочтимых ночей – Бараат – ночь с 15-го на 16-е число (по некоторым данным, это ночь с 14-го на 15-е). Бараат означает «непричастность», «полное отделение»: в эту ночь людей с плохими деяниями полностью отделяют (отлучают) от Рая, а людей с хорошими деяниями – от ада.

В хадисе от Абу Хурайры передаётся: «Ночью, в середине месяца Шаабан, ко мне пришёл ангел Джабраил и сказал: «О Мухаммад (мир ему и благословение)! Взгляни на небо!» Я спросил: «Что эта за ночь?» Он ответил: «Эта ночь, когда Аллах распахивает триста дверей милости и прощает грехи всех людей, кроме вероотступников, завистников, клеветников, сплетников, употребляющих алкоголь, прервавших связи с родственниками, ослушивающихся своих родителей, прелюбодеев, гордецов и провоцирующих смуту. Поистине Аллах их не простит, пока они не оставят это и не раскаются».

Как-то раз Пророк Иса (мир ему), проходя мимо горы, увидел огромный белый камень. С удивлением начал, разглядывая, ходить вокруг него. И в это время Аллах отправил ему откровение, спрашивая его: «Не хочешь ли ты увидеть нечто удивительнее, чем это?» Как только Пророк Иса дал утвердительный ответ, скала тут же раскололась. Внутри скалы был человек, держащий в руке зелёный посох, возле которого росло виноградное дерево. Он посмотрел на Пророка Ису и сказал: «Это моё пропитание». Затем Пророк Иса спросил его: «Сколько времени ты уже тут поклоняешься Всевышнему?» Он ответил, что уже практически четыреста лет. Удивившись увиденному, Пророк Иса обратился ко Всевышнему: «О Аллах Наверно, Ты не создал лучшего творения, чем этот Твой раб». На что Всевышний дал ответ: «Лучше, чем его четырёхсотлетнее богослужение, – это двухракаатный намаз, совершённый Моим рабом из уммы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) в ночь на середину месяца Шаабан». Услышав такое, Пророк Иса сказал: «Ох, если бы я был из уммата Пророка Мухаммада ﷺ!» Поэтому эту ночь желательно провести в молитвах, поминая Всевышнего.

В ночь Бараат читают три раза суру «Ясин»: 

первый раз – с намерением для продления жизни,

второй раз – для убережения от бед и несчастий,

третий – для расширения благ. После каждого чтения суры «Ясин» читают специальную молитву.

Уважаемые братья и сёстры! Месяц Шаабан дарован нам Всевышним как средство приближения к Нему, как средство искупления грехов. Тому, кто возвеличит Шаабан, страшась Аллаха, совершая положенное и остерегаясь грехов, Всевышний прощает грехи и сохраняет в течение года от бед и болезней.

Но мы должны это знать и не забыть! Так же, как Аллах увеличивает в этом месяце хорошие деяния, увеличивает и плохие. Так же, как Он возвышает почитающих этот месяц, унижает тех, кто пренебрегает им. Поэтому не ответить на призыв Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение) в этом месяце и не воспользоваться Его даром – для мусульманина, который стремится к тому, чтобы Аллах был им доволен, недопустимо.

Да сделает нас Аллах проявляющими покорность и благодарность Ему за блага, дарованные Им нам! Амин! Я Раббал *Аламин

Якубов М. Г., проректор исламского института им. И. Шамиля, член Союза журналистов России.