День Лезгинской национальной печати отметили в Ахтынском районе

Впервые в истории Дагестана отметили День Лезгинской национальной печати, приуроченный к 90-летию Ахтынской районной газеты «ЦIийи дуьнья» («Новый мир»). Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Празднование юбилея прошло на самом высоком организационном уровне. В торжественном собрании приняли участие гости из столицы республики города Махачкала, из соседних районов, известные поэты, писатели, журналисты, артисты и общественно — политические деятели республики. Мероприятия начались в районном читальном зале. Гости смогли ознакомиться с историей создания газеты и с творческой деятельностью коллектива начиная с 1928 года.

Основные торжества мероприятия прошли в молодежном комплексе «Самур». Выступая перед собравшимися, глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов отметил:

«Газета ЦIийи дуьнья (Новый мир) одна из первых в истории республики начала выходить на родном языке. 21 июля в 1928 году впервые газета вышла на родном лезгинском языке. Газета «Новый мир» в те далекие двадцатые годы оказалась в числе первых изданий, которые заложили основу районных газет на национальных языках Дагестана. За последние годы газета стала интересней и популярней среди населения. На страницах газеты жители района на родном языке узнают о экономической, социальной и общественно-политической жизни страны, республики. В последних номерах газеты мы ознакомились с обращением главы республики Владимира Васильева к жителям республики принять участие в проекте «Мой Дагестан — 2018» всех, кому дорога судьба и будущее Республики Дагестан. Пользуясь случаем, я еще раз хочу призвать, особенно молодежь, принять участие в данном проекте, до конца которого осталась неделя. Все достижения коллектива газеты «Новый мир», это результат всестороннего внимания и поддержки со стороны районного руководства, результат коллективных и творческих усилий и конечно профессионального и опытного руководства главного редактора газеты Демира Шерифалиева.

Мы и впредь будем оказывать материальную и моральную поддержку редакции газеты. Окажем помощь в капитальном ремонте здания газеты «Новый мир».

Далее глава района Осман Абдулкеримов от имени районной администрации, районного Собрания депутатов поблагодарил всех гостей и жителей района за активное участие в юбилейном торжестве газеты «ЦIийи дуьнья».

Со словами благодарности и пожеланиями в адрес коллектива газеты «Новый мир» и всех присутствующих выступили; редактор газеты «Новый мир» Демир Шерифалиев, главный редактор «Лезги газет» Магамед Ибрагимов, писатель и поэт, журналист, имам села Советское Магарамкентского района Сулейман Пашаев, народный артист Республики Дагестан Гамдуллах Бабаев, молодой поэт Сулейман Ахтынский, известный публицист Абдулафис Исмаилов, журналист, председатель Союза лезгинских писателей Максим Алимов и представители общественности.

Юбилейное торжество завершилось концертной программой художественных коллективов.

«Лезги газет»