В Гумбетовском районе прошел II республиканский форум предпринимателей

21-22 июля 2018 года на живописной поляне селения Цанатль Гумбетовского района РД прошел II республиканский форум предпринимателей Дагестана. Форум был организован ассоциацией «Бизнес-сообщество Махачкалы» (БИСОМ) и собрал более 120 предпринимателей, представляющих разные сферы экономики.

В работе форума приняли участие глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, председатель ассоциации БИСОМ Абдулхаким Пахрудинов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, доктор экономических наук, профессор Сергей Дохолян, заместитель председателя Общественной палаты РД Шамсият Насрулаева, заместитель главы Гумбетовского района Магомед Карагишиев, начальник отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений муниципалитета Гусен Мутаев, глава сельского поселения «Сельсовет “Игалинский”» Гаджимурад Магомедов, директор Цанатлинской основной школы Саидбег Мутаилов, руководители известных фирм и другие.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов отметил важность деятельности предпринимателей для социально-экономического развития района, республики и страны.

«Уважаемые участники II республиканского форума предпринимателей Дагестана! Приветствую вас на гостеприимной гумбетовской земле! Предприниматели – опора государства. Вы вносите большой вклад в укрепление экономики страны, участвуете в программах и проектах, направленных на улучшение инфраструктуры, повышение уровня жизни людей. Социально ответственный бизнес занимается благотворительными кампаниями и акциями, берет шефство над образовательными и детскими учреждениями, покровительствует социальным учреждениям и другим организациям. Бизнес-сообщество города Махачкалы – известная в республике организация, под эгидой которой объединены активные, успешные, креативно мыслящие и действующие предприниматели.  Желаю дальнейшего процветания вашему сообществу и продуктивной работы форуму!» – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.

Двухдневная программа форума была составлена так, что семинары и мастер-классы чередовались культурными, спортивными и развлекательными программами.

Занятия в бизнес-школе «Акамедия БИСОМа» по различным модулям провели успешные предприниматели и коучи.

Арсен Акавов провел мастер-класс по теме «Навыки переговоров и продаж». Магомед Штанчаев поделился своим опытом по модулю «Новые технологии в бизнесе». Гаджи Зулумханов выступил по вопросу «В поисках прибыльного бизнеса». На площадках форума также высказались представители ВТБ, Связьбанка и других ведущих банков России.

В спортивной программе большой интерес вызвали экскурсионный тур к водопаду, волейбол и другие мероприятия. В упорной борьбе после серии зрелищных матчей победу по волейболу одержала команда селения Цанатль. Второе место завоевала команда БИСОМа. Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов вручил победителям почетные грамоты и другие подарки.

От имени общественности республики председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева вручила председателю БИСОМа почетную грамоту и пожелала успехов предпринимателям республики.

В культурно-развлекательной части перед участниками форума спел народный артист Дагестана, заслуженный артист России Тагир Курачев, на открытой летней киноплощадке был показан художественный кинофильм, прозвучали композиции на пандуре и на гитаре. Организаторы  обеспечили всех горячим питанием. Персики и сливы из местных садов попадали прямо с деревьев на столы к участникам форума. Шашлыки, узбекский плов, чай из самоваров – были созданы все условия для работы и отдыха форумчан.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов и председатель БИСОМа Абдулхаким Пахрудинов поблагодарили всех за активное участие в работе форума и заявили, что данное мероприятие является традиционным и ежегодным.

«Руководство страны поставило задачу о многократном увеличении количества предпринимателей страны. Для этого также необходимо создать комфортные условия для ведения бизнеса, нужно организовать инвестиционные площадки, открывать свободные экономические зоны, всячески поощрять энтузиазм, энергию, потенциал бизнес-сообщества. Трудности, с которыми сталкиваются предприниматели в республике, будут зафиксированы, и мы выступим с резолюцией, обращением, в котором будут изложены все ключевые, узловые вопросы развития предпринимательства. Бизнесмены оказывают народу услуги, увеличивают налоговую базу страны, укрепляют обороноспособность и мощь государства. Учитывая значимость предпринимательской деятельности, страна ждет идей и инициатив и от самого бизнес-сообщества. Мы будет тесно сотрудничать с органами власти и другими структурами во имя процветания нашей республики и страны», – отметил Абдулхаким Пахрудинов.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов и председатель БИСОМа Абдулхаким Пахрудинов поблагодарили всех за активное участие в работе форума, заявили о том, что он является традиционным, ежегодным и призван способствовать решению вопросов, стоящих перед предпринимателями республики.

«Лезги газет»