Всероссийский фестиваль национального вещания «Голос Евразии»

Всероссийский фестиваль национального вещания «Голос Евразии» проводится четвертый год в разных регионах РФ. Первый состоялся в Бурятии, второй – в столице Башкирии Уфе, третий — в Хакассии (Абакан).

Учредители Фестиваля:  ВГТРК  (в лице филиала ГТРК «Дагестан»),  Народное Собрание РД,  Правительство РД.

 Цели фестиваля:

— сохранение и пропаганда традиционных культурных ценностей и самобытности народов России, содействие широкому и всестороннему информированию телезрителей и радиослушателей об истории, этнокультуре и традициях народов России;

— определение роли национального вещания как эффективного способа общественных коммуникаций;

— поддержка значимых телевизионных и радиопроектов, направленных на сохранение и развитие самобытной культуры народов, проживающих на территории России.

Задачи:

Всероссийский фестиваль национального вещания «Голос Евразии» способствует повышению профессионального уровня его участников, обмену опытом создания телевизионных и радиопроектов на национальных языках, объединению представителей разных регионов России для сохранения и развития традиций и обычаев народов, населяющих Российскую Федерацию.

Это является актуальной темой и для Дагестана, как самой многонациональной республики РФ.

Фестиваль призван воспитывать любовь к Отечеству через знакомство с самобытной культурой и историей его народов, донести до телезрителей из разных регионов художественное, нравственное и общественное значение исторического, этнографического и культурного разнообразия и перспективы взаимовыгодного сотрудничества регионов в самых разных сферах.

А так же организация обмена опытом и привлечение к сотрудничеству журналистов из разных регионов России в освещении этнокультурной тематики Дагестана,с его богатыми традициями ,национальной культурой, историей, что послужит формированию положительного имиджа нашей республики.

Формат фестиваля —  в виде форума журналистов, культурологов, этнографов со всех регионов Российской Федерации.

Предполагается проведение мастер-классов на заданную тематику, конференции ведущих журналистов, презентации, культурно-ознакомительная  программа с достопримечательностями, культурой, традициями, национальной кухней РД для участников и гостей Фестиваля, выставки-ярмарки народных промыслов РД.

За лучшие конкурсные работы на телевидении и на радио присуждается специальный приз Фестиваля – Гран-при.

Конкурсные заявки направляются участниками в адрес Оргкомитета по электронному адресу: golos_ev@mail.ru

Материалы, представляемые на конкурс, должны соответствовать следующим требованиям. Требования к носителю и технические параметры записи материалов.

Конкурсные работы должны быть в виде видеофайлов с расширением avi/mpg/mp4 720×576 / HD 1080p, HD 720p, deinterlace, bitrate — 4 Mb/sec (минимум) рекомендуемый кодек: H264.

Конкурсные работы с радиоматериалами: Аудиоформат:  mp3

Организаторы конкурса предусматривают возможность загрузки творческих работ на ftp-сервер.:

СЕРВЕР — ftp.vgtrk.com ПАПКА- «Golos_Evrazii »

Доступ для региональных ГТРК под своими логинами на FTP-сервере   (например, для ГТРК «Дагестан» логин- dagestan)

При отсутствии технической возможности воспользоваться ftp-сервером творческие работы загрузить на Яндекс.Диск (или Облачный сервис) и вместе с Заявкой можно направить на электронный адрес фестиваля golos_ev@mail.ru

«Лезги газет»