В Правительстве Дагестана обсудили подготовку на «Машук-2018»

Сегодня, 12 июля, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова обсуждены вопросы подготовки дагестанской делегации к Северо-Кавказскому молодёжному образовательному форуму «Машук-2018». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В мероприятии приняли участие и. о. министра по делам молодёжи Камил Саидов, директор Республиканского молодёжного центра Минмолодёжи РД Рашид Максутов, руководитель делегации от Дагестана Илгар Лелаев и другие.

Представители Минмолодёжи РД рассказали, что на данный момент ведомство формирует состав делегации для отправки на форум. Для этого с конца мая было проведено около 20 подготовительных мероприятий (предмашуки) во всех территориальных округах республики.
С 14 по 15 июля пройдёт итоговый предмашук, по итогам которого будут составлены списки участников. В 2018 году на 2 смены форума отправится 360 молодых дагестанцев (по 180 на каждую) в возрасте от 18 до 30 лет.
«Из года в год на форуме проводятся дни регионов. Мы всегда организовываем большое подворье с национальной кухней, танцами и различными мастер-классами по народно-художественным промыслам. В этом году День Дагестана пройдёт 13 августа. Мы готовим интересную и насыщенную программу», — поделился Камил Саидов.

В 2017 республика впервые стала победителем среди регионов СКФО по объему финансовой поддержки молодёжных инициатив, выиграв 24,7 млн. рублей, а в 2016 18,2 млн. рублей. Семеро победителей прошлых лет представят свои проекты на Ярмарке проектов.

Напомним, что молодёжный форум «Машук-2018» пройдёт с 10 по 24 августа в городе Пятигорске Ставропольского края.

 

«Лезги газет»