Миннац РД с частным визитом посетили гости из Берлина

10 июля в Министерстве по национальной политике Республики Дагестан врио министра Татьяна Гамалей встретилась с уроженкой Дагестана, историком и  переводчиком Галиной Шамхаловой и врачом-биохимиком Грегором Роттвинкелем из Германии. Об этом «Лезги газет» сообщили в Управлении национальной политики и информационного обеспечения министерства по национальной политике Республики Дагестан.

В мероприятии также приняли участие статс-секретарь, заместитель министра Арсен Махмудов, начальник управления международных, межрегиональных связей и работе с соотечественниками Газимагомед Гаджиев.

В ходе встречи Татьяна Гамалей рассказала о работе ведомства по укреплению межрегиональных и международных связей, поддержке соотечественников за рубежом, в том числе – в Германии.

Глава Миннаца РД также проинформировала гостей о прошедшем в 2017 году Форуме соотечественников, собравшем этнических дагестанцев из 12 стран мира.

«Мне трудно передать тот эмоциональный фон, на котором проходил Форум. Дорого стоят слова нашего гостя из Ирака Али Мухаммада Хусейнааль Дагестани, сказавшего, что этот форум – компенсация эмигрантам-дагестанцам за 70 лет страданий вдали от Родины», – поделилась она.

Т. Гамалей рассказала о планах министерства провести в следующем году Молодежный форум соотечественников и призвала Г. Шамхалову  принять участие в подготовке делегации из Германии.

В свою очередь гостья рассказала о деятельности берлинского центра по работе с соотечественниками и проектах, в которых могли бы принять участие дагестанские ученые, предприниматели и общественные деятели.

«Лезги газет»