В столице Дагестане открылась межрегиональная выставка «Медицина и здоровье»

Порядка 25 компаний и медучреждений принимают участие в межрегиональной выставке «Медицина и здоровье», которая открылась сегодня, 14 июня в Национальной библиотеке в рамках форума «Здравоохранение Дагестана: реалии и стратегия развития».

Новейшие разработки медицинской науки и техники представили ведущие российские компании-производители и дилеры медицинского оборудования, государственные бюджетные медучреждения республики и частные клиники. Среди них ЗАО «Деамед» (Москва), ООО «Антен-Сервисе», официальные дистрибьюторы Philips ООО «Торговый дом “Пульс”», московские компании «Еламед» и ООО «Формед» и другие.

Публике представлены образцы дезинфекционного оборудования, медицинских изделий и расходные материалы. Среди экспонатов портативная техника для домашнего применения, реабилитационное оборудование различного направления, в том числе постинсультное. Так же на выставке можно увидеть аппараты для инвазивной и неинвазивной вентиляции легких, которые можно использовать как в стационаре, так и в последующем на дому. Еще одна интересная новинка — устройство непрямого массажа сердца LUCAS – механическое устройство компрессии грудной клетки, оно позволяет обходиться без помощи рук врача. В отделении реанимации эта система является жизненно необходимой при лечении пациентов с остановкой сердца. Автоматизированное выполнение компрессий позволяет избежать скопления людей и беспорядка в отделении реанимации, персонал может успокоиться и сконцентрироваться. Система также перемещается с пациентом с места происшествия. Среди новейшего медицинского оборудования и УЗИ-аппарат последнего поколения.

Открывая работу выставки, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов отметил, что подобные мероприятия помогают оставаться  в курсе последних тенденций в области медицинской науки и техники. Он также выразил благодарность компаниям – поставщикам медицинского оборудования за сотрудничество с медучреждениями республики.

В рамках выставки, каждый посетитель получил возможность провести время с пользой для здоровья. Наряду с интересной экспозицией их ожидали   консультации ведущих московских специалистов, мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи от Дагестанского центра медицины катастроф, с помощью современной установки каждому желающему провели диагностику организма на наличие паразитов, кроме того можно было проверить свое зрение. Особенно приятный сюрприз подготовили для прекрасной половины – их ждали бесплатные косметологические процедуры. Выставка будет открыта три дня. Вход свободный.

«Лезги газет»