На месте строительства мечети в Гумбетовском районе заложили первый камень

Сегодня, 6 июля 2018 года, представители администрации и духовенства Гумбетовского района приняли участие в торжественной церемонии закладки первого камня на месте строительства придорожной мечети на территории села Тлярата.

На открытии строительства мечети выступили помощник главы Гумбетовского района Магомед Карагишиев, имам района Шамиль Назиров, а также имам села ТляратаКурбангаджиИмранов, имам селения ИнгишиОмар Магомедов, представители общественности и другие.

Помощник главы МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев в своем выступлении указал на важность слаженной совместной работы органов власти и представителей духовенства.

«В Гумбетовском районе уделяется большое внимание вопросам духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающих поколений. И добро, и зло исходит от людей. И властные структуры, и религиозные организации, и представители других общественных объединений должны всем миром бороться против проявлений экстремизма, выступить единым фронтом против зла, разоблачать идеологию насилия и смуты. Чтобы выработать иммунитет от деструктивного влияния псевдорелигиозных сект, необходимо с колыбели воспитывать детей в русле истинного ислама и настоящих общечеловеческих ценностей. Ислам очищает человека. Гражданин, который ходит в мечеть, совершает намазы, соблюдает постулаты веры, не способен на преступления и иные злые дела. Поэтому, чем больше мечетей, тем лучше наше общество и тем чище социокультурная среда. Уверен, данная мечеть будет построена быстрыми темпами и она облагородит эту территорию. Выражаю благодарность предпринимателю БагавудинуГазихмаеву, решившему оказать благотворительную помощь для возведения этого дома Аллаха. Также от имени руководства Гумбетовского района выражаю слова почтения и благодарности всем, кто приложил руку к сооружению данного объекта», – отметил Магомед Карагишиев.

Меценат и бизнесмен БагавудинГазихмаев рассказал о том, что давно планировал построить культовое сооружение на развилке дорог, где пересекаются трассы Хасавюрт – Тлох и Сагри – Мехельта.

«Мы сделаем все возможное, чтобы завершить строительство мечети в кратчайшие сроки. Здесь очень оживленное место. И ранее на этом перекрестке функционировали молельные комнаты. Учитывая запросы общества и потребность в мечети, ради довольства Всевышнего я взялся за эту работу. Мечеть на этом месте нужна путникам не только для совершения обязательных намазов, но и вместо зала ожидания, так как люди здесь часто ждут попутный транспорт. Отсутствие помещения в зимние холода доставляет гражданам неудобства и отражается на их здоровье. После открытия мечети люди могу зайти в дом Аллаха и провести время ожидания в богослужении», – подчеркнул БагавудинГазихмаев.

На церемонии закладки первого камня в фундамент новой мечети также выступили имам Гумбетовского района Шамиль Назиров, имамы населенных пунктов и другие.

После торжественного открытия начала строительства мечети участники мероприятия обсудили дальнейшую работу по облагораживанию окрестностей трасс, развилок дорог, по улучшению экологической обстановки на местах массового скопления людей. Было решено продолжить практику сооружения мечетей и молельных комнат вдоль республиканских трасс и дорог местного значения.

 

«Лезги газет»