Более 4 тыс. малышей родились в новом перинатальном центре Дагестана

Более 4,2 тыс. новорожденных появились на свет в Республиканском перинатальном центре «Мама Патимат» с момента его открытия летом прошлого года. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе медучреждения.»На 1 июля текущего года в Республиканском перинатальном центре «Мама Патимат» появились на свет 4 тысячи 230 детей, в том числе 166 младенцев двойни», — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, четырехтысячный ребенок родился после 20 июня. Как отметил главный врач Республиканского перинатального центра «Мама Патимат» Низам Османов, с вводом этого центра, где имеются все необходимое современное оборудование и высококлассные специалисты, в Дагестане впервые начали выхаживать детей, «появившихся на свет намного раньше срока».

«Так, в марте этого года нашим специалистам удалось спасти новорожденную девочку, которая родилась 2 января и при рождении весила всего 450 граммов», — рассказал Османов.

О перинатальном центре «Мама Патимат»: Республиканский перинатальный центр «Мама Патимат» в Махачкале площадью 34 тыс. кв. метров открыли 1 июня 2017 года. Учреждение, где оказывают все виды квалифицированной медицинской помощи в области акушерства и гинекологии, рассчитано на 150 коек и ежегодно может принимать до 8 тыс. пациентов.

«Лезги газет»