Миннац РД направит в дошкольные учреждения Дагестана колыбельные на языках народов республики

Проект Министерства по национальной политике Республики Дагестан «Колыбельные народов Дагестана» был, прежде всего, направлен на сохранение родных языков, устного творчества дагестанских народов и популяризацию богатой культуры горного края.

Видео- и аудиозаписи колыбельных на языках народов Дагестана были предоставлены Буйнакском, Каспийском, Кизляром, Дербентом, Дахадаевским, Гунибским, Чародинским, Унцукульским, Гумбетовским, Карабудахкентским, Левашинским, Ахвахским, Кизилюртовским, Рутульским, Сулейман-Стальским и другими районами и городами республики.

В результате народного голосования на канале YouTube были отобраны 14 колыбельных на аварском, кумыкском, лакском, ногайском, лезгинском, рутульском, агульском, табасаранском, татском, русском, чеченском, даргинском, цахурском и азербайджанском языках. Они войдут в компакт-диск, который будет разослан министерством в управления образования городов Дагестана для передачи в дошкольные учреждения.

Таким образом, дагестанские дети смогут познакомиться с фольклором народов Дагестана, послушать песни, под которые засыпали десятки поколений их сверстников. Диски с записями колыбельных песен станут хорошим подспорьем в воспитании в детях уважительного отношения к культуре и традициям народов республики.

«Лезги газет»