Курбан Рамазанов провел прием граждан в общественной приемной Президента России

Сегодня, 28 июня, в Дагестанской региональной общественной приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина Руководитель Управления Россельхознадзора по РД Курбан Рамазанов провел прием граждан, — сообщили «Лезги газет» в пресс-служба Россельхознадзора РД.

В рамках приема Рамазанов рассмотрел 6 обращений, затрагивающих вопросы импорта и экспорта животноводческой продукции, внедрения электронной ветеринарной сертификации, перегона скота на летние пастбища, трудоустройства и др.

В частности, на прием обратился директор сельскохозяйственного кооператива «Победа» Ахвахского района Абдулманап Загиров, который сообщил, что на землях отгонного животноводства, арендованных вверенным ему кооперативом, на протяжении десятков лет содержится большое количество крупного и мелкого рогатого скота, а также лошадей. Все животные принадлежат частным владельцам и пасутся на землях отгонного животноводства круглогодично. Несмотря на предпринимаемые директором и членами сельскохозяйственного кооператива мерами ситуация не меняется из года в год. «Как известно, чрезмерная концентрация скота и лошадей проводит к постепенному истощению и опустыниванию земель. По этой причине в период с 15 мая по 15 октября владельцы скота обязаны вывести животных с земель отгонного животноводства. Но, ни мы, ни одна из инстанций в которую мы обращались, не смогли как-либо повлиять на данную ситуацию», — отметил Загиров. Выслушав заявителя, Рамазанов поручил отделу государственного земельного надзора Россельхознадзора Дагестана организовать выездное комиссионное рассмотрение данного вопроса и принять необходимые меры административного наказания в отношении собственников скота.

Директор СПК «Прогресс» (г. Буйнакск)  Темирхан Абакаров обратился в приемную с просьбой разъяснить порядок действий и оказать содействие в аттестации своего предприятия. По его словам он планирует наладить отправку мяса и мясной продукции в Турцию и Ирак, но не знает с чего начать.

С похожим вопросом обратился Каптарбек Тагаев из села Чанкурбе Буйнакского района. Он сообщил, что уже несколько лет отправляет мясо в Азербайджан, а теперь планирует расшириться и дополнительно отправлять продукцию в Грузию. Для этого им начата процедура аттестации своего предприятия, но по непонятным для него причинам вопрос не находит своего решения уже 3 месяц подряд.

По двум этим вопросам Рамазанов дал поручение отделу погранветконтроля на госгранице РФ и транспорте изучить имеющиеся у заявителей документы, проконсультировать их в дальнейших действиях и при необходимости оказать содействие.

Следующие два заявителя Лаура и Людмила Гасановы просили оказать возможную помощь в трудоустройстве. Девушки рассказали, что в 2017 г. на красный диплом окончили факультет педагогики и права Дагестанского государственного педагогического университета. Однако, уже год не могут найти работу. Как они считают это связано с наличием у них заболевания ДЦП. «Мы обращались в различные министерства и ведомства с просьбой дать нам хоть какую-нибудь работу, но все безуспешно. У нас нет определенных требований к оплате, единственная наша просьба, чтоб работа была сидячей», — сказала Лаура. Выслушав их, Курбан Рамазанов дал поручение начальнику отдела кадров рассмотреть вопрос о трудоустройстве сестер Гасановых в возглавляемое им управление Россельхознадзора.

Курбан Рамазанов не обошел вниманием никого из посетителей, дав исчерпывающие распоряжения по всем заявлениям. Все вопросы, озвученные в ходе приема, взяты руководителем Россельхознадзора по РД под личный контроль.

Отметим, что прием граждан в общественной приемной Президента РФ осуществляется руководителями государственных органов власти регулярно. Сюда обращаются граждане со своими вопросами, которые трудно решаются на местах.

«Лезги газет»