Дербент принял участие в видеоконференции, посвященной вопросам пожарной безопасности

26 июня в Махачкале руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов провёл видеоконференцию, в которой приняли участие главы муниципалитетов республики и начальники управлений по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям городов и районов, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации города.

В работе видеоконференции принял участие врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов, который параллельно обсуждал с начальником городского управления ГО и ЧС Сайбуном Сайбуновым все злободневные проблемы пожарной безопасности в торговых комплексах, досуговых организациях, на объектах образования, культуры, спорта и в других местах с массовым пребыванием людей на территории Дербента. В работе видеоконференции также принял участие заместитель главы администрации города Дмитрий Дунаев.

В ходе видеоконференции были обсуждены вопросы пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также выполнение поручений врио Главы Дагестана Владимира Васильева, данные им руководителям муниципалитетов после инспекционных проверок объектов прошедшей весной. Как выяснилось, не все главы муниципалитетов справились с вопросами пожарной безопасности на местах, и эти недоработки вызывают обеспокоенность и озабоченность республиканских органов власти. Владимир Иванов рекомендовал главам муниципалитетов усилить профилактическую работу по пожарной безопасности на рынках, в супермаркетах и других объектах с массовым пребыванием людей, обратив при этом особое внимание на общеобразовательные школы, детские сады и внешкольные учреждения. Руководителям муниципалитетов даны поручения в срок до первого июля завершить все подготовительные и профилактические работы по предотвращению чрезвычайных ситуаций, а в случае необходимости поддерживать связь с заместителем председателя Правительства РД Рамазаном Джафаровым, чтобы в рабочем порядке оперативно решать проблемы пожарной безопасности.

Как показывает анализ состояния исполнения законодательства о пожарной безопасности, наиболее характерными нарушениями в этом плане являются: отсутствие автоматической противопожарной сигнализации, систем оповещения людей о пожаре или ЧС, отсутствие планов эвакуации людей на случай пожара, отсутствие знаков эвакуации и эвакуационных выходов, неправомерное закрытие дверей аварийных выходов, неисправность источников внутренних противопожарных водоснабжений, отсутствие (или нерабочее состояние) средств первичного пожаротушения и другие нарушения.

По итогам видеоконференции Энрик Муслимов дал конкретные поручения руководству и сотрудникам городского управления ГО и ЧС с целью завершения всех профилактических работ по пожарной безопасности в установленные сроки.

«Лезги газет»