В ДГУ прошла пресс-конференция, посвященная приемной кампании

20 июня в вузах России официально стартовала приемная кампания. Прием документов у абитуриентов, поступающих на первый курс, начался и в Дагестанском государственном университете. 26 июня в ректорате университета состоялась пресс-конференция ректора ДГУ Муртазали Рабаданова, посвященная началу приемной кампании в вузах страны. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе вуза.

В ходе встречи с представителями республиканских СМИ ректор рассказал о порядке зачисления студентов в Дагестанский государственный университет. Подробно М. Рабаданов остановился на контрольных цифрах приема в вуз. В этом году в Даггосуниверситет объявлен прием по 36 направлениям бакалавриата, 5 специальностям и 29 направлениям магистратуры. Общее число бюджетных мест – 1871, из них на бакалавриат – 1321 место, в магистратуру – 492 места, специалитет – 58 мест. Общее число контрактных мест – 2554, из них на бакалавриат – 1400 мест, в магистратуру – 914 мест, специалитет – 240 мест.

Напомнил ректор и о том, что в вузе открылись новые направления. Так, в этом году университет впервые осуществляет прием на дневную бюджетную форму обучения по направлению «Педагогическое образование» (профиль – Право), а также прием на платной основе на программу бакалавриата «Регионоведение России», программы специалитета «Экономическая безопасность» по двум специализациям: «Судебная экономическая экспертиза», «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности», программу магистратуры «Электроэнергетика и электротехника».

Помимо традиционного приема на очную форму в 2018 году университет впервые осуществляет прием на программы магистратуры, реализуемые в очно-заочной форме, по направлениям «Экология и природопользование», «Биология», «Информационные системы и технологии», «Электроэнергетика и электротехника», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

В 2018 году университет осуществляет прием на программы среднего профессионального образования на 205 мест по 4 специальностям: «Рациональное использование природохозяйственных комплексов», «Право и организация социального обеспечения», «Правоохранительная деятельность», «Право и судебное администрирование».

Отвечая на вопросы журналистов об образовании для инвалидов, ректор подчеркнул, что последний год Даггосуниверситет уделяет этому большое внимание. Так, в рамках развития инклюзивного образования вузом закуплено несколько универсальных рабочих мест для студентов-инвалидов.

По словам ректора, у некоторых абитуриентов есть привилегии при поступлении. Так, например, дополнительные 5 баллов получат выпускники с золотой медалью или с дипломом с отличием, победители и призеры олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2018». Дополнительный 1 балл получат абитуриенты, обладающие значком ГТО.

«Наша главная цель – заполучить наиболее подготовленного абитуриента», – сказал М. Рабаданов.

Приемная кампания в ДГУ – процедура максимально открытая и прозрачная. В университете работает горячая линия, а ответственный секретарь приемной комиссии вуза Азиза Гасангаджиева проводит прием абитуриентов. Прием два раза в неделю в приемной комиссии осуществляет и сам ректор.

Отметим, что приемная комиссия ДГУ работает ежедневно, кроме воскресенья, с 9:00 до 17:00 в здании Спортивного комплекса ДГУ (ул. Батырая, 2). Всю необходимую информацию, связанную с поступлением в ДГУ, вы можете найти на сайте abitur.dgu.ru.

«Лезги газет»