Дагестан принял профсоюзные делегации СКФО

Республика Дагестан приняла профсоюзные делегации Северо-кавказского федерального округа для участия в окружном этапе конкурса «Студенческий лидер — 2018».  Конкурс проходил в Махачкале с 23 по 25 июня в комплексе «Пегас». Об этом «Лезги газет» сообщили в Первичной профсоюзной организации ДГУ.

Впервые, в этом году окружной этап конкурса  проводится на грантовые средства  и спонсируется полностью принимающей стороной. Так в феврале текущего года молодежный коллектив из ДГУ выиграл грант Росмолодежи на проведение конкурса.

Официальную церемонию открытия, которая состоялась в минувшую субботу, 23 июня,  посетили заместитель Председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадим Дудин, ректор РГУ Муртазали Рабаданов, депутат Народного Собрания РД Магомед Курбанов и другие.

В течение двух дней семь конкурсантов из СКФУ, КБГУ, ДГУ, ДГПУ и СОГУ преодолели шесть конкурсных испытаний: «Автопротрет», «Профтест», «Правовое ориентирование», «Заседание профсоюзного комитета», «Блиц-опрос» и «Сюрприз».

В рамках «Автопротрета» участники в течение десяти минут презентовали работу своей Первички, демонстрировали свое ораторское мастерство и умение держаться на сцене. Во время «Правового ориентирования» и «Профтеста» ребята отвечали на вопросы, касающиеся НПА и Законодательства.  «Заседание профсоюзного комитета» направлено на выявление у конкурсантов навыков делового общения. Конкурс  «Блиц» предполагает, что участник ответит на 20 вопросов за две минуты. «Сюрприз» — самое необычное задание, в рамах которого может попасться любая тема для обсуждения.

Оценивался конкурс по рейтинговой системе: конкурсанту, набравшему наибольшее количество баллов, присваивался  рейтинг №1, а тем, кто справился с заданием менее успешно, присваивался рейтинг по нарастанию. Затем рейтинги за все конкурсные испытания суммируются.

25 июня на торжественном закрытии конкурса объявили победителей и призеров: 1 место — Анна Дзилихова (СОГУ); 2 место —  Хажимухамед Этуев (КБГУ); 3 место- Заира Муразова (ДГПУ); 4 место – Екатерина Кодрик (СОГУ); 5 место – Евгения Стрельник (СКФУ); 6 место – Шамиль Исмаилов (ДГУ); 7 место – Ляна Богатырева.

Конкурсанты, занявшие первое и второе место, осенью этого года поедут в п.Дивноморск для участия во Всероссийском финале «Студенческого лидера – 2018». Там они будут представлять свой вуз, субъект и СКФО в целом.

«Лезги газет»