Артём Здунов принял участие в работе стратегической сессии по развитию туристического комплекса

Сегодня, 23 июня, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов принял участие в стратегической сессии по развитию туристко-рекреационного комплекса. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Отметим, мероприятие проходит в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года.

В своем выступлении премьер-министр подчеркнул, что регион обладает огромным инвестиционным потенциалом, дагестанцам есть что показать своим гостям: «У нас самые красивые места в России и самые трудолюбивые люди, замечательные народные промыслы. Все это интересует туристов и раскрывает нас в позитиве перед российским и мировым сообществом».

По словам Артёма Здунова, в течение 2-3 месяцев будет проведен еще ряд сессий по различным направлениям, среди которых — ЖКХ, строительство, промышленность, экология и др.

«Обсуждая эти отрасли, все время сталкиваемся с вопросами туризма. Мне бы хотелось, чтобы наш семинар принес практическую пользу. Во-первых, следует определить приоритеты развития туризма на ближайшие годы. Их достаточно много, и надо понимать, на чем мы сконцентрируемся, куда будем распределять ресурсы, и каких результатов нам ждать.

Также необходимо обсудить имеющиеся проблемы, причем не обязательно финансового характера. Проблемы могут быть и административные, и некоторые из них решаются правильным отношением чиновников, инвестиционной открытостью. У нас уже есть положительный опыт в области переработки рыбы. После проведенного совещания все стало на свои места и проект реализуется.

Предлагаю сегодня поговорить о том, что нам мешает стать инвестиционно привлекательным регионом в области туризма, об ограничениях и рисках для наших возможностей»,– обратился к присутствующим Председатель Правительства Дагестана.

Со своей стороны, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов сообщил, что в целях определения ключевых ориентиров и путей их достижения при разработке Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года подготовлен проект перечня из десяти основных тем: «Человеческий капитал», «Инвестиции и предпринимательство, финансы», «Развитие информационных технологий, инновации». «Транспортно-логистический комплекс», «Торговля, сфера услуг», «Развитие промышленности», «Развитие топливно-энергетического комплекса», «Развитие АПК», «Развитие строительного комплекса», «Развитие туристско-рекреационного комплекса».

«На сайте Минэкономразвития РД создан отдельный раздел, посредством которого всем заинтересованным организациям и жителям республики предоставляется возможность внести предложения к разрабатываемой Стратегии. Туризм — одно из перспективных направлений нашего региона. По оценкам экспертов, потенциал отрасли (рекреационная емкость) составляет более 2 млн туристов в год», — констатировал Осман Хасбулатов.

В свою очередь, врио министра по туризму и народным художественным промыслам РД Рабият Закавова озвучила ряд ключевых направлений развития отрасли, в том числе пляжного, морского, сельского, гастрономического, спортивного туризма. В целях повышения качества туристского продукта будут приняты меры по актуализации существующих и разработке новых маршрутов в рамках реализации крупных международных проектов «Великий Шелковый путь» и «Александр Дюма на Кавказе».

Стратегическая сессия продолжилась работой в группах по основным направлениям развития туристической отрасли, в том числе экологическому, этнокультурному, оздоровительному, пляжному, экстремально-спортивному, и гастрономическому туризму. Были обсуждены вопросы, связанные с инфраструктурой, имиджевой составляющей и качеством оказания услуг в данной сфере.

«Лезги газет»