В Махачкале состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

6 февраля, в Медицинском колледже им. Башларова состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Об этом сообщили в пресс-службе МК. им. Башларова.

Инициатива детей создать одну большую организацию, которая объединит детей и молодёжь всей страны и подарит каждому возможность прикоснуться к миру открытий, дружбы, любви к Родине была поддержана Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным и нашла одобрение среди педагогов и родителей, представителей различных общественных объединений.

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Открыл торжественное собрание, посвященное принятию решения о создания первичного отделения РДДМ «Движение Первых» в Частном профессиональном образовательном учреждении «Медицинский колледж имени Башларова» директор, Мамаев Руслан Гусейнович. «Сегодняшний день поистине является историческим, потому что мы станем свидетелями вступления нашего колледжа в большое всероссийское движение, которое еще успеет покорить сердца своими победами и успехами» — подчеркнул он.

Также перед присутствующими выступил Министр по делам молодежи РД Камил Рамазанович Саидов. Он отметил, что руководство и студенты МК им. Башларова всегда в числе первых принимают участие в совместных мероприятиях. «Мне было важно чтобы вы вступили в Движение и сразу могли влиться в деятельность организации, принимать участие в акциях и мероприятиях, потому что вы наши основные активисты, никогда не упускаете возможность себя проявить и я думаю в новом движении есть достаточно направлений где вы сможете себя проявить».

Далее слово предоставили советнику Главы РД, председателю Регионального совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Саидовой Людмиле Владимировне. «Я безумно рада за вас! Вся страна объединилась, 26 федеральных и региональных организаций объединились в единое, для того чтобы создать комфортные условия для вас, чтобы вы были успешны. 12 направлений по всей стране где каждый из вас может найти для себя что-то интересное, где каждый из вас может открыть себя для страны и страну для себя!» — отметила она.

Также на сцену вышла инициативная группа обучающихся Магомедова Фатима — студентка 3 курса отделения «Акушерское дело» и Магомедова Калимат 3 курса отделения «Сестринское дело» с инициативой об открытии на базе колледжа первичного отделения «Движения первых», чтобы обеспечить великое будущее родному городу, стране, чтобы сделать достойной и счастливой жизнь всех поколений, чтобы менять мир к лучшему.

Разделяя основные положения, принятые участниками первого Съезда, 1 февраля 2023 года инициативной группой были подписаны документы по созданию Первичного отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых» на базе Частного профессионального образовательного учреждения «Медицинский колледж имени Башларова».

Aликбep Kapдaшoв