В Дагестан с трёхдневным визитом прибыла московская команда — представители «Дирекции «Школа-2025»

Эксперты проверят ход строительства объектов в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». Сообщает Telegram канал Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйств РД.

Рабочий визит начался со встречи с Главой Минстроя Артуром Сулеймановым. Он подробно ознакомил инспекторов с ситуацией в сфере строительства, сложившейся в Дагестане за последние годы.

«Те обязательства, которые взяла на себя республика, а это одновременное строительство 158 объектов образования, рекордные и обременительные для строительной отрасли в целом. Несмотря на это, нам удается обеспечивать динамичный ввод. Если в 2020 году в республике вводили 3 объекта, то сейчас — это 42. В следующем году планируем ввести порядка 50 школ и детских садов. Но одной из самых важных, тормозящих ход строительства причин, является некачественная подготовка исходной-разрешительной документации при проектировании. В дальнейшем избежать эту проблему нам позволит новосозданный координационный штаб при Главе республике, на котором будет проводиться предварительный отбор проектов и мониторинг всех этапов строительства», — отметил Артур Сулейманов.

Планируется, что в первый день делегация посетит столичные объекты образования — это строящаяся школа на 604 места в поселке Шамхал, детский сад в Шамхал-Термен, школа 22 и республиканский лицей для одаренных детей.

Далее по программе города Дербент, Кизилюрт и Кизляр, а также в Хасавюртовский район, Кизилюртовский, Кизлярский, Карабудахкентский и Табасаранский районы.

Aликбep Kapдaшoв