Завершилась рабочая поездка министра образования и науки РД в Табасаранский район 

4 февраля посещением ряда школ района завершилась рабочая поездка в Табасаранский район министра образования и науки Республики Дагестан Яхьи Бучаева. Всего за 4 дня он побывал в 58 образовательных учреждениях района. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Целью поездки- было ознакомление со сферой образования Табасаранского района, составление объективной картины по состоянию материально- технической базы школ в различных населенных пунктах, встречи с педагогическими коллективами и обсуждение мер, которые позволят повысить уровень образования в масштабе района»,- сказал Яхья Бучаев.

Министра образования республики сопровождали глава Табасаранского района Магомед Курбанов, заместитель главы администрации Заур Мусаев, руководитель Управления образования Абдусалам Гасанов, главы сельских поселений, на территории которых располагаются образовательные учреждения.

Четвертый день для министрa как и 3 предыдущих, вышел довольно интенсивным и насыщенным событиями.  Яхья Бучаев  и сопровождавшие его лица посетили Новолидженскую СОШ, Аракскую СОШ,  Аркитскую СОШ, Цухтыгскую СОШ, Рушульскую СОШ, Цанакскую СОШ, Бурганкентскую СОШ, Хурякскую ООШ, Чулатскую СОШ, Гюхрягскую СОШ и Сиртыскую СОШ.

В каждой из школ Яхья Бучаев ответил на вопросы учителей по волнующей их тематике. В большинстве образовательных учреждений они были похожими и касались обеспеченности учебниками, технической оснащенности лабораторий и учебных классов, выплат зарплат и других, стимуляции детей к учебе. Но были и нюансы, которые касались конкретных школ. Например, в Гюхрягской СОШ больная тема это отсутствие здания школы, в настоящее время занятия проходят в частном доме.

Магомед Курбанов и Яхья Бучаев пояснили, что в настоящее время проект  строительства нового здания школы  на 150 мест проходит экспертную оценку, а после завершения необходимых процедур, появится и возможность перехода непосредственно к этапу строительства.

«Образовательный потенциал Табасаранского района довольно высок и необходимо использовать все возможности  для того, чтобы реализовать его в полной мере»,- подвел предварительные итоги поездки Яхья Бучаев.

Бакир Ахмадов