Абдулмуслимов провёл совещание по вопросам поддержки предпринимательства в РД

3 февраля, глава Кайтагского района РД, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан» Алим Темирбулатов принял участие в совещании под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В рамках данного мероприятия с представителями муниципальных образований, региональных министерств и ведомств, институтов развития предпринимательства, сотрудниками контрольно-надзорных и правоохранительных органов, рассматривался вопрос по оказанию поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, налаживания диалога между властью и предпринимателями.

Премьер отметил, что малый и средний бизнес является одним из наиважнейших секторов экономики РД и с учетом нынешней геополитической ситуации, санкционного давления, сегодня уделяется особое внимание его господдержке.

Также на мероприятии собравшимися поднимались вопросы финансирования МСП в этом году, упрощенной системы налогообложения малого и среднего бизнеса, создания льготных условий для бизнеса, реализации политики по стимулированию дальнейшего развития переработки продукции, продвижения продукции на внешнем и внутреннем рынках, разработки особого комплекса мер по выводу из тени предпринимателей и др.

Выступая, Алим Темирбулатов подчеркнул, что развитие малого и среднего бизнеса, несомненно, способствует экономическому росту Дагестана, научно-техническому прогрессу, снабжению потребительского рынка необходимыми товарами и услугами надлежащего качества, что особенно важно сегодня.

«Более того, оно влияет на процесс создания дополнительных рабочих мест для населения Дагестана. Учитывая тесную взаимосвязь между предпринимательством и социально-экономическим развитием, в современной экономике невозможно добиться положительных результатов без системной поддержки деятельности МСП», – отметил Темирбулатов.

По словам главы Кайтагского района, главная цель подобных встреч, проводимых в Правительстве РД, – создание необходимых условий для роста количества малых и средних организаций, а также обеспечения их деятельности со значительной экономической результативностью и ресурсоотдачей.

Мурад Саидов