Вакцинацию детей от полиомиелита будут проводить в Избербаше

1 февраля, в администрации Избербаша, под председательством главы города Магомеда Исакова, было проведено совещание, на котором собравшиеся обсуждали важность вакцинопрофилактики и недопущение распространения полиомиелита.

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации Ислам Алиев, Нариман Рабаданов, начальник ТО Роспотребнадзора по городу Избербаш Айнула Тагиров, помощник главы города Зураб Сулейманов, начальник Управления образованием Зульфия Магомедова, представители духовенства, руководители школьных, дошкольных образовательных учреждений города всех форм собственности, представители городской больницы, руководители служб и отделов администрации города.

Открывая совещание, глава Избербаша Магомед Исаков прежде всего констатировал рост числа детей, не привитых против полиомиелита из-за отказов родителей от профилактических мер.

Вместе с тем, Исаков отметил, что профилактика – это наилучшее лечение, и одним из наиболее действенных её инструментов является вакцинация, которая позволяет взять под контроль эпидемиологическую ситуацию.

«Конечно, законы, принятые в РФ, позволяют отказаться от проведения прививки своему ребенку, однако отказ от прививки – это жестокий в отношении ребенка поступок, который может нести угрозу жизни и здоровью малыша», – отметил Магомед Курбанкадиевич.

Поэтому, по его словам, любая мать должна уяснить для себя, что, отказывая своему ребенку в прививке, она нарушает его право на сохранение здоровья.

Более подробную информацию читайте здесь.

Мурад Саидов