В Дагестане проиндексируют ряд социальных выплат

В России вырос целый ряд федеральных социальных пособий, всего более 40 позиций. По поручению Владимира Путина с 1 февраля Правительство увеличило их на 11,9%.

Председатель Правительства Михаил Мишустин заявил, что индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. И добавил, что эти вопросы постоянно в повестке Правительства.

Среди категорий граждан, которым будут увеличены выплаты, такие важные, как семьи с детьми, ветераны, инвалиды, получатели материнского капитала, застрахованные от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и т.д.

В конце 2022 года на одном из совещаний Президент сказал: «Важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции».

В Минфине РФ сообщили, что на эти цели будет выделено более 150 млрд рублей.

В пресс-службе Социального фонда Дагестана подчеркнули, что важны все выплаты, так как за каждой из них стоят нуждающиеся в дополнительной государственной социальной поддержке граждане. Что касается Дагестана, то по данным Фонда (горячая линия, социальные сети) наибольший интерес у дагестанцев к детским выплатам и средствам материнского капитала (увеличится на первого ребёнка с 524,5 до 586,9 тысяч рублей. С 693,1 до775,6 тысяч рублей на второго). Что касается детей, вырастут единовременные пособия при рождении ребенка, по беременности и родам, беременной жене военнослужащего по призыву. Проиндексируют и ежемесячные пособия неработающим родителям по уходу за ребенком до 1,5 лет и на ребёнка военнослужащего по призыву.

Aликбep Kapдaшoв