В УФСИН России по Республике Дагестан подвели итоги деятельности за 2022 год

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Дагестан прошло расширенное заседание коллегии, на котором подвели итоги деятельности ведомства за 2022 год и определили приоритетные задачи на новый год. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН РФ по РД.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти Республики Дагестан, министерств и ведомств, общественных организаций, средств массовой информации, начальники учреждений, отделов и служб УФСИН.

С основным докладом выступил начальник УФСИН России по Республике Дагестан генерал-майор внутренней службы Андрей Поляков.

Руководитель регионального пенитенциарного ведомства оценил результаты работы по итогам года как удовлетворительные: не допущено побегов из-под охраны и при конвоировании и других чрезвычайных происшествий, выполнена задача руководства страны в части пресечения фактов неправомерного использования средств мобильной связи в исправительных учреждениях, активно проводилась работа по профилактике преступлений среди осужденных.

— В течение отчетного периода принимались меры по приведению в подразделениях УИС Дагестана условий содержания в соответствие с предъявляемыми требованиями. Уделялось внимание совершенствованию форм и методов взаимодействия оперативных аппаратов ФСИН России с соответствующими подразделениями МВД России, ФСБ России. В общей сложности в 2022 году в результате взаимодействия с другими правоохранительными органами, сотрудниками УФСИН оказано содействие в раскрытии 547 преступлений, в том числе 134 преступления из категории тяжких и особо тяжких. Продолжаются попытки обеспечения проникновения в учреждения запрещенных предметов. В истекшем году в рамках реализации решений Совета Безопасности России была осуществлена значительная работа по изъятию в учреждениях УИС республики запрещенных предметов. Так, за 2022 год в учреждениях изъято 119 единиц средств сотовой связи, в том числе 63 — при доставке, — отметил глава ведомства Андрей Поляков.

В части исполнения наказания в виде принудительных работ, Андрей Викторович отметил, что в 2022 году УФСИН России по Республике Дагестан был завершен комплекс мероприятий по созданию в республике центра для отбывания наказания в виде принудительных работ. На базе ФКУ КП-8 создан и полностью оборудован участок, функционирующий как исправительный центр, с лимитом наполнения 75 человек, с перспективой увеличения численности спецконтингента до 130 человек. В настоящее время достигнуты положительные результаты по вопросам открытия исправительных центров на объектах промышленных предприятий республики.

В завершение своего доклада начальник УФСИН поставил задачи на предстоящий период и предоставил слово приглашенным. Выступил заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров.

— В целом коллектив УФСИН России по Республике Дагестан профессиональный и трудоспособный. За прошедший год управлением по республике проделана большая работа совместно с другими правоохранительными структурами, с поставленными задачами сотрудники УФСИН справились. Вопросы эффективного взаимодействия немаловажны для достижения результата. Хочу отметить, что у Правительства Республики Дагестан с УФСИН и раньше был достаточно высокий уровень взаимодействия, который на сегодняшний день сохраняется и улучшается. Проведен ряд совместных мероприятий УФСИН с Правительством республики, с различными министерствами и ведомствами, а также с муниципалитетами по решению вопросов трудозанятости осужденных. Общими усилиями нам удалось решить вопрос открытия исправительных центров на объектах ООО «Каспийский завод стекловолокна и ООО «Дагестан Стекло Тара» с лимитом наполнения 153 места с перспективой увеличения численности до 250 мест, — сказал в своем выступлении заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров.

Заседание коллегии продолжилось рассмотрением наиболее актуальных вопросов работы по отдельным направлениям деятельности службы. С подробными докладами выступили заместители начальника Управления, заслушаны отдельные руководители учреждений УФСИН.

Каждый из заместителей начальника тероргана выступил с докладом, содержащим анализ состояния различных направлений деятельности УФСИН. Была озвучена информация о состоянии правопорядка, обеспечении режима и надзора в учреждениях, подведены итоги оперативно-служебной деятельности подразделений охраны и конвоирования, освещены вопросы воспитательной работы с осужденными, а также состояния финансово-хозяйственной деятельности учреждений УИС Дагестана.

В планах на 2023 год у ведомства в приоритете остаётся укрепление законности и правопорядка; обеспечение стабильной оперативной обстановки и жизнедеятельности в учреждениях; недопущение побегов и других преступных проявлений; активизация работы, направленной на развитие производственной и внебюджетной деятельности; осуществление мониторинга рынка по производству и сбыту продукции рациональное использование производственных площадок; организация работы во взаимодействии с другими службами по профилактике поступления в учреждения запрещенных предметов, установлению каналов проникновения; активизация работы по предупреждению и раскрытию преступлений коррупционной направленности; обеспечение личной и коллективной безопасности сотрудников.

В ходе коллегии состоялось награждение представителей республиканских средств массовой информации.

Aликбep Kapдaшoв