В ДГУ переведут стихи Расула Гамзатова на английский язык

Преподаватель факультета иностранных языков Даггосуниверситета Саидат Магомедовой планирует провести конкурс подстрочных переводов стихотворений Расула Гамзатова на английский язык. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Проект «Организация и проведение конкурса переводов произведений Расула Гамзатова» приурочен к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана. Конкурс позволит молодежи проявить свои переводческие способности и навыки, а также приобщиться к национально-культурному наследию республики, ярким представителем которого является великий поэт и писатель Расул Гамзатов.

«Как известно, Расул Гамзатов писал на родном языке, в то время как на английский язык его труды переводились косвенно, то есть на основе уже переведенных произведений на русский язык, что значительно искажало качество и адекватность перевода. В данном проекте планируется в качестве конкурсного задания предложить подстрочные переводы на русский и английский языки оригиналов произведений с целью сохранения и передачи его национального колорита», отмечает Саидат Магомедова.

Отметим, что ранее Саидат Магомедова стала победителем конкурса грантов Главы РД в области образования.

Aликбep Kapдaшoв