В Кизляре благотворитель угостил пловом медиков и пациентов

Список добрых дел дагестанского альтруиста пополняется каждый день. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Известный в Дагестане и за его пределами своей благотворительной деятельностью альтруист Газимагомед Газимагомедов продолжил 26 января свой марафон добрых дел. Он приготовил для медиков, пациентов и посетителей районной центральной больницы свой уникальный плов на дровах. Процесс приготовления ароматного блюда на костре проходил под прицелом камеры редакции национального вещания РГВК.

«Я наслышана о благотворительной деятельности Газимагомеда Газимагомедова, которым восхищаются не только в Дагестане, но и за его пределами. Очень горожусь тем, что такие люди как он прославляют нашу республику, еще больше популяризируя очень важные традиции дагестанского гостеприимства. Но, то что сегодня мы здесь увидели превзошло все наши ожидания. Огромные казан с пловом на дровах, самовар, сладости и другие угощения, рассчитанные почти на 500 человек, просто восхитили. Но больше всего сразило нас то, что Газимагомед Исмаилович сам готовит плов и никого не подпускает к этому процессу. Его супруга Загра накрывает столы. Как необычайно приятно наблюдать за этим волшебным процессом и тем, как люди буквально за считанные минуты опустошили огромный казан. Газимагомед постарался, чтобы всем хватило, а еще пригласил своих друзей, которые, как они признались, готовы ехать за ним куда угодно», — поделилась шеф-редактор национального вещания РГВК Хатимат Магомедова.

Буквально два дня назад своим кулинарным шедевром Газимагомед Газимагомедов, награжденный золотой звездой Народного Героя Кавказа, угостил учащихся и учителей школы села Краснооктябрьское Кизлярского района.

«Газимагомед не перестает нас удивлять. Его каждодневная благотворительная деятельность только восхищает. Он не первый раз в нашей больнице готовит плов и угощает всех. Творить добро- его жизненное кредо», — сказал главный врач ЦРБ Кутбудин Газиев.

Во время частичной мобилизации у военного комиссариата Газимагомедов приготовил для призывников более полутора тонн плова. В перерывах между отправками проводил маджлисы в мечетях Кизляра и селах Кизлярского района. Большой плов на 4 тысяч порций приготовил летом 2022 года в Бердянске, куда доставил более 20 тонн гуманитарного груза, приобретенного на свои средства. Во время пандемии приобретал для больниц города и района дорогостоящие медицинские препараты, погашал долги людей, готовил к погребению скончавшихся от ковид мужчин.

Помимо прочих благотворительных акций, Газимагомедов построил 28 культовых сооружений и соцобектов и намерен продолжить и это дело.

Накануне нового 2023 года он устроил для несколько сотен семей мобилизованных Кизляра и Кизлярского района. Щедрые подарки в виде продуктов питания, сладостей, кондитерских изделий, фруктов от мецената раздали волонтеры.

Aликбep Kapдaшoв