В Махачкалинском рыбном порту заработает рыбный цех по переработке каспийской кильки мощностью до 100 тонн в сутки

Заместитель Председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов совместно с председателем Комитета по рыбному хозяйству Виктором Руденко посетил Махачкалинский рыбный порт ООО «Порт-Петровск». Об этом сообщили в пресс-службе Правительства РД.

В рамках визита Нариман Абумуталибов осмотрел территорию порта, оценил состояние его гидротехнических сооружений и проинспектировал работы по реконструкции и восстановления рыбного терминала.

Как рассказал исполнительный директор ООО «Порт-Петровск» Шахрубег Далгатов, на сегодняшний день на территории рыбного терминала восстановлены находившиеся в разрушенном состоянии здания, проведен капитальный ремонт административных и складских помещений, частично восстановлены железнодорожные подъездные пути, полностью заменены кабельные линии, установлена новая трансформаторная подстанция, завершается строительство морозильно-холодильного комплекса, очищены акватории вдоль причалов от затонувших судов, что дает возможность увеличить полезную длину причалов.

«После завершения работ и технического переоснащения инфраструктуры рыбного порта, ООО «Порт-Петровск» обеспечит полный комплекс услуг по обслуживанию судов рыбопромыслового флота, а также будут созданы еще более 60 рабочих мест», — сообщил Шахрубег Далгатов.

Ознакомившись с работой рыбного цеха по первичной переработке каспийской кильки мощностью до 100 тонн рыбной продукции в сутки, Нариман Абдулмуталибов положительно оценил ход проводимых работ и отметил, что рост и совершенствование производства позволит создать новые рабочие места не только в порту, но и в смежных отраслях, так как республика располагает благоприятными природно-климатическими условиями и значительным потенциалом для развития рыбохозяйственного комплекса.

Вместе с тем, существует ряд основных проблем, препятствующих его эффективному развитию.

«Руководством республики ведется работа и принимаются необходимые меры по улучшению инвестиционного климата и привлечению инвесторов в отрасли АПК, в том числе в рыбную отрасль. Так, основной задачей на сегодняшний день является развитие производства продукции глубокой переработки, рыбных консервов, рыбной муки и специализированных кормов для рыб» — сказал вице-премьер.

Напомним, что рыбный порт в установленном порядке передан в долгосрочную аренду ООО «Порт-Петровск», которое инвестировало в проект более 350 млн. рублей, создано 63 рабочих места.

«Лезги Газет»