К великому празднику Крещения Господня готовятся православные верующие Дагестана

Крещение Господне, или Богоявление празднуют 19 января православные христиане. В христианской культуре Крещение, как и Пасха, считается самым древним праздником. День Крещение Господне связан с евангельским событием — крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан. Об этом сообщается на сайте Миннаца РД.

По данным источника, по всей России на Крещение проходят богослужения и крещенские купания в прорубях (иорданях). В связи с этим, специальные проруби делают на водоемах и устанавливают купели на площадях городов и поселков. Как считается в народе, купание в проруби дает очищающую силу для души и тела.

Также в Крещенский сочельник, православные соблюдают строгий пост. Они употребляют в пищу традиционное постное блюдо из крупы – сочиво накануне, 18 января. Также отмечается, что только после выноса свечи после литургии утром и первого причащения крещенской водой, можно трапезничать.

Стоит отметить, что праздничное богослужение и Чин великого освящения воды пройдет во всех храмах Махачкалинской епархии, которые расположены на территории Республики Дагестан.

 

Подробно — на сайте Миннаца РД.

 

«Лезги газет»