Россельхознадзор разъясняет как путешествовать с животными

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает всем заинтересованным организациям и лицам, что бы сократить время оформления и выдачи ветеринарных документов для питомца при вывозе из России за границу необходимо подать электронную заявку. Для этого на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору https://fsvps.gov.ru/ в разделе «Инструкция: как путешествовать с животными» заполнить все необходимые сведения и оформить международный сертификат. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефонам Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора 8(8722) 67-58-20, 68-29-32.

При подаче онлайн-заявки на оформление ветеринарных сопроводительных документов и записи на приём, владелец имеет внести сведения о прививках и обработках против паразитов, а также о предстоящей поездке: месте назначения, маршруте следования и транспортном средстве. Таким образом, владелец домашнего животного сможет заблаговременно, до прибытия в аэропорт оформления документов, направить все необходимые сведения в Россельхознадзор по месту проживания владельца собаки, либо в пункт пропуска через государственную границу.

Напомним, в 2022 году Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора выдало 77 международных ветеринарных сертификатов на вывоз за рубеж животных.

«Лезги Газет»