Глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел первое аппаратное совещание в новом году

10 января под руководством главы Табасаранского района Магомеда Курбанова состоялось первое аппаратное совещание в новом году, в котором приняли участие заместители главы, начальники отделов и структурных подразделений администрации. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.

Открывая совещание, Магомед Курбанов поздравил всех с началом Нового 2023 года, пожелал коллегам здоровья и слаженной плодотворной работы. Он отметил, что 2023 год будет сложным, в стране сложилась непростая ситуация, продолжается специальная военная операция, принят республиканский бюджет с дефицитом, ожидаются и кадровые изменения.

Далее были подведены итоги деятельности прошлого года и рассмотрены приоритетные вопросы, касающиеся социально-экономического развития района на этот год. Это касалось ремонта социальных объектов, образовательных учреждений, ремонта дорог, благоустройства детских площадок, ремонта детских садов, строительства водопроводов, спортивных площадок и мн. др. Каждому отделу по своим направлениям были определены новые задачи и поручения на ближайшее время.

«По показателям работы ушедший год был успешным. Мы продолжили курс устойчивого развития района, направленный на решение социально — экономических задач. Несмотря на трудности, нам удалось выполнить все намеченные задачи в разных сферах жизнедеятельности района. Темпы работы сбавлять не будем и в текущем году продолжим реализацию федеральных и региональных программ в районе и приложим максимум усилий для решения стоящих перед районом задач», — сказал он.

Глава муниципалитета также отметил отделы, где слабо выстроена работа, заявил о необходимости повышения эффективности их деятельности, подбора компетентных специалистов. Обсудили вопросы организации и подготовки отчета главы за прошлый год перед Собранием депутатов. Для этого глава поручил создать рабочую группу и определить каждому участнику свой круг задач.

Всем отделам и структурным подразделениям необходимо представить информацию о проделанной работе за прошлый год в экономический отдел, где готовится обобщенный доклад для отчета главы, к концу месяца должен быть готов черновой вариант сказал он.

Далее глава муниципалитета сообщил, что надо подготовить заявки для участия в таких программах как: «Местные инициативы», «100 садов», «Комфортная городская среда», «Развитие образования», «Мой Дагестан- Мои дороги», в нацпроектах – «Культура», Развитие образования» и др. В этой связи необходимо определиться с перечнем объектов, где требуется капитальный ремонт или строительство и подготовить своевременно сметную документацию по ним.

В рамках федерального проекта в Гувлигской школе запланирован капитальный ремонт, ещё в 8 школах откроют Центры образования «Точка роста», намечается благоустройство детских площадок в селах — Тинит, Тураг и Хучни, строительство мини-футбольных площадок, продолжится ремонт и строительство дорог.

Коснулись и вопроса развития туризма в районе. В последние годы идет рост потоков туристов в район. В этой связи Управлению культуры была поставлена задача проработать вопросы реализации проектов Минтуризма РД по благоустройству смотровых площадок на территории района.

В ходе совещания Магомед Курбанов также озвучил предварительные итоги исполнения налоговых и не налоговых доходов в консолидированный бюджет за 2022 год, исполнение составило 100,3%. Отметил сельские поселения, которые обеспечили исполнение годовых плановых заданий по налогам более 100 %. Он подчеркнул, что хорошая собираемость налогов даёт возможность для решения многих вопросов и поблагодарил всех причастных сотрудников к данной работе.

Было отмечено и об обязательном соблюдении трудовой дисциплины и своих должностных обязанностей работниками администрации. По итогам аппаратного совещания глава района призвал коллег к эффективной работе и всем присутствующим были определены новые поручения по своим направлениям работы и обозначены сроки их исполнения.

«Лезги Газет»