На «Госуслугах» можно заполнить заявление на единое пособие для детей

На портале госуслуг открыта подача электронного заявления на единое пособие – новую меру поддержки для беременных женщин и семей, в которых есть дети до 17 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Социального фонда РД.

Родители из всех регионов страны могут заполнить заявление на выплату, сообщается на сайте Социального фонда России.

Для этого достаточно указать в электронной форме на портале сведения о семейном положении, детях и составе семьи, а также выбрать, на кого оформляется пособие – беременную женщину или ребенка. Часть данных для оформления пособия, включая СНИЛС, паспорт, номер телефона и адрес проживания, автоматически подтянется в заявление. Родителям нужно только проверить их корректность.

В большинстве случаев электронного заявления будет достаточно, чтобы оформить пособие. Все дополнительные сведения специалисты Социального фонда России запросят самостоятельно. Если возникнет необходимость подтвердить какую-либо информацию, заявителю в личный кабинет придет соответствующее уведомление с просьбой представить документы в течение 10 рабочих дней.

Стандартный срок, предусмотренный правилами для рассмотрения заявлений, составит 10 рабочих дней. При положительном решении средства будут перечислены за 5 рабочих дней после назначения выплаты.

Отметим, что единое пособие заменит для нуждающихся семей пять действующих ранее мер поддержки. Новое единое пособие будет назначаться семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. От доходов зависит и размер пособия. Он составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие

«Лезги Газет»