Гвардии майору из Дагестана Борису Маидову в Санкт-Петербурге вручили орден Мужества

В конференц-зале клиники и кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова состоялось торжественное вручение дагестанцу гвардии майору Борису Маидову ордена Мужества и медали «За боевые отличия». Офицер, после полученного тяжелого ранения в бою, здесь проходит лечение и реабилитацию. Этих наград гвардеец удостоился за подвиги, совершенные в ходе Специальной военной операции на Украине по освобождению республик Донбасса.

В мероприятии приняли участие руководитель Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и сотрудники постпредства, экс-начальник штаба Ленинградского военного округа- 1-й заместитель командующего войсками ЛВО, депутат ЗакСа Ленинградской области генерал-полковник запаса Павел Лабутин, предприниматель и меценат Мирзе Мирзоев, заместитель начальника ВМедА по военно-политической работе полковник медицинской службы  Владимир Лютов, врио заместителя начальника штаба 138-й гвардейской омсбр гвардии подполковник Данил Савва, военнослужащие -дагестанцы.

Борис Маидов с мамой Зильфи Абдулганиевной

Гвардии майор Маидов Борис Эфендиевич является уроженцем села Магарамкент Магарамкентского района Республики Дагестан. Ему 33 года. После окончания школы (СОШ-1) села Магарамкент в 2006 году поступил в Военно-топографический институт имени генерала армии А. И. Антонова в Санкт-Петербурге, (позже он стал 7 факультетом Военно-космической академии имени А Ф.Можайского). Окончил вуз лейтенант Б. Маидов в 2011 году. По распределению молодой офицер был направлен в топографическую часть на должность старшего мастера по обслуживанию картографической техники. За достигнутые успехи в службе через три года его назначили на более высокую должность — начальником топографической службы 138-й гвардейской омсбр.

С начала Специальной военной операции на Украине по защите республик Донбасса, начальник топослужбы соединения гвардии капитан Борис Маидов в составе воинской части принимал активное участие в боевых действиях. В соответствии со сложившейся непростой обстановкой, командование соединения поручило офицеру командовать мотострелковым взводом. Гвардии капитан Борис Маидов успешно справился с задачей, проявлял смелость и отвагу. В одном из боев в мае офицер получил ранение и контузию. После лечения в полевом госпитале и реабилитации, офицер вернулся в строй. Его назначили командиром мотострелковой роты мсб.

В ходе напряженных боев в течение лета офицер Б. Маидов вместе с подразделением успешно выполнял поставленные задачи, проявив себя грамотным, храбрым и заботливым командиром. Руководство соединения решило назначить эффективного офицера Бориса Маидова начальником штаба одного из мотострелковых батальонов с присвоением звания «майор».

Оправдывая доверие командования соединения, офицер со своими подчиненными продолжал успешно громить противника, выполняя поставленные задачи. В ходе боев гвардии майор Б. Маидов грамотно оценивал обстановку, показывал сослуживцам личный пример самообладания и мужества, твердый дагестанский характер, не раз выводил подразделение из-под минометного огня врага, как мог, берег личный состав.

За проявленные самоотверженность и отвагу в ходе выполнения поставленных задач в ходе СВО на территории Украины, командованием соединения гвардии майор Борис Эфендиевич Маидов был представлен к государственным наградам. Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 25 октября 2022 года гвардии майор Борис Маидов награжден орденом Мужества. Приказом министра обороны РФ офицер удостоен медали «За боевые отличия».

В одном из боев, 14 октября, гвардии майор Б. Маидов получил тяжёлое ранение и контузию. Военные медики сначала в полевом лагере, потом в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и в окружном ВКГ проявили максимальный профессионализм, сделали все возможное, чтобы спасти молодого и отважного офицера, выходить и поставить его на ноги. Лечение и реабилитация раненого офицера продолжается. Военные медики совершили свой подвиг и продолжают его совершать ежедневно, кропотливо! Честь им и хвала!

За время пребывания раненого офицера Б. Маидова в лечебных учреждениях Минобороны РФ рядом находились и всячески поддерживали его мама Зильфи Абдулганиевна, жена Заира, брат- сержант-контрактник Саид, который также является участником СВО, родственники Маидовы, сотрудники постпредства республики в Санкт-Петербурге и другие земляки.

… На церемонии вручения государственных наград, постпред Гасан Гасанов, полковник медицинской службы Владимир Лютов, генерал-полковник Павел Лабутин, предприниматель и меценат Мирзе Мирзоев, гвардии подполковник Данил Савва, сотрудник постпредства Надежда Щербакова и другие, поздравили гвардии майора Бориса Маидова с орденом Мужества и ведомственной медалью, выразили сердечную благодарность ему и сослуживцам, которые храбро, самоотверженно сражаются в врагом и добрые пожелания. Заслуженные слова благодарности также прозвучали в адрес всего медицинского персонала ВМедА и окружного госпиталя, который лечит раненых военнослужащих-участников СВО, в том числе и дагестанцев.

Генерал-полковник запаса Павел Лабутин вручил гвардии майору Борису Маидову свою книгу «Судьба генерала» и пожелал офицеру, чтобы непременно выздоровел и со временем тоже стал генералом.

Предприниматель Мирзе Мирзоев, который также является владельцем Международного информационно-аналитического медиахолдинга «Честь имею», передал руководству клиники и кафедру офтальмологии для раненых военнослужащим, которые проходят лечение в Военно-медицинской академии имени С.М Кирова, коробку свежего номера журнала «Честь имею».  Гасан Алиевич и Мирзе Мирзеханович также преподнесли раненым необходимые продуктовые наборы.

Завершилось мероприятие в неофициальной обстановке, беседой за чашкой чая. Постпред республики Гасан Гасанов и генерал-полковник Павел Лабутин переговорили по телефону с мамой гвардии майора Бориса Маидова Зильфи Абдулганиевной. Они поблагодарили ее за воспитание сына- настоящего патриота России, мужественного офицера, выразили ей и родным самые теплые пожелания.

В свою очередь врио начальника штаба бригады гвардии подполковник Данил Савва передал постпреду РД в Санкт-Петербурге Гасану Гасанову и присутствующим на мероприятии слова искренней благодарности от командования бригады за постоянно оказываемую поддержку и помощь. Офицер отметил, что в соединении служат немало дагестанцев и все они в ходе Специальной военной операции показывают себя мужественными воинами, стараются успешно выполнять поставленные задачи.

«Я на днях уезжаю на передовую, где храбро воюют с националистами наши гвардейцы, с чувством исполненного долга — по поручению комбрига вручил отважному офицеру Борису Маидову заслуженные госнаграды, везу туда новогодние подарки от петербургских дагестанцев, в их числе и два дизельных генератора, которых помог от своей фирмы приобрести ваш земляк-предприниматель М. Он попросил не называть его фамилию. Сказал, что это садака от нас. Пусть наши воины ни в чем не нуждаются, воюют достойно и возвращаются домой с победой над фашизмом, как их деды и прадеды после Великой Отечественной войны. Гвардейцы нашего соединения, верные боевым традициям старшего поколения, с честью исполнят свой воинский долг», — заверил в заключении гвардии подполковник Данил Савва.

Низамидин КАИНБЕКОВ