Более 120 студентов и преподавателей ДГУ написали тест по истории ВОВ

Даггосуниверситет стал одной из площадок проведения международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Мероприятие проходит в преддверии Дня неизвестного солдата. В акции приняли участие более 120 студентов ДГУ, которые ответили на 40 вопросов, охватывающих различные события ВОВ. Вопросы касались и длительности войны, и битвы под Сталинградом, и названий военной техники и т. д. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Как рассказал кандидат исторических наук Мурад Гаджимурадов, тест имеет базовый и профильный уровни. Проверить свои знания можно не только на офлайн-площадках, но и в онлайн – на сайте проекта.  Все участники получат сертификаты, а отличники – дипломы.

«Мы хотим, чтобы молодое поколение не забывало историю своей страны и подвиги старшего поколения. На фоне тех событий, которые происходят в мире, когда пытаются нивелировать историческую память, мы должны учить детей уважать и чтить тот героизм, который совершили наши деды», – отметил Гаджимурадов.

По словам студентки факультета востоковедения Амалии Гамидовой, среди вопросов теста встречались и довольно сложные, хотя уровень был выбран базовый .

«Такие акции полезны, потому что они позволяет обновить знания, знакомят с новыми фактами истории. Изучение истории очень сближает человека с родным краем, позволяет проникнуться уважением к корням. Особенно это необходимо сегодня – когда весь мир пытается выступить против твоей родины», – заключила студентка.

Организаторы мероприятия  – Молодежный парламент при Госдуме. Региональным координатором выступил Молодежный парламент при Народном Собрании Республики Дагестан. Тест проводится при поддержке Народного Собрания Республики Дагестан и Министерства образования и науки Республики Дагестан.

«Лезги Газет»