Абдулмуслимов встретился с замминистра сельского хозяйства РФ Разиным

25 ноября, в рамках рабочей поездки в Москву, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с замминистра сельского хозяйства РФ Андреем Разиным.

Одна из центральных тем встречи – исполнение в регионе мероприятий госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ.

Стоит отметить, что в Дагестане реализация госпрограммы в этом году, позволила вовлечь в оборот за счет культуртехнических мероприятий свыше 1 тыс. га неиспользуемых земель, а за последние три года — не менее 10 тыс. гектаров с государственной поддержкой за счет средств федерального бюджета.

Абдулмуслимов попросил Минсельхоз РФ о поддержке республики в реализации программы и включения в план реконструкции отдельные гидротехнические сооружения. В свою очередь, это позволит существенно увеличить площади мелиорируемых земель, и, соответственно, увеличить урожаи, существенно нарастить кормовую базу с целью развития животноводства.

Также обсуждались возможности реконструкции нескольких мелиоративных объектов, в том числе Старотеречной оросительной системы, Сулу-Чубутлинской оросительной системы.

Также речь шла о восстановлении таких столь важных для Дагестана водных объектов, как Нижне-Терские и Аракумские нерестово-выростные водоемы.

Андрей Разин выразил готовность скрупулёзно рассмотреть предлагаемые ко включению в госпрограмму объекты.

Более подробную информацию читайте на сайте Правительства РД.

«Лезги газет»