В Дагестане завершают строительство двух школ и детсада по программе развития сельских территорий

О ходе реализации государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» говорили сегодня, 22 ноября, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова. Об этом сообщает пресс-служба ПРавительства РД.

Напомним, госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на улучшение жилищных условий граждан, оказание финансовой поддержки по строительству жилья, на реализацию проектов комплексного развития и оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами.

С 2020 года в рамках финансирования программы введены в эксплуатацию 14 объектов и приобретено 7 единиц техники.  В их числе школа на 110 ученических мест в Сулейман-Стальском районе, детские сады, мобильные медицинские комплексы для районных поликлиник, автомобили УАЗ для скорой помощи и другие.

На сегодняшний день по программе в стадии более 90% строительной готовности 2 общеобразовательные организации на 400 и 120 мест и детский сад на 30 мест.

Вместе с тем, обращено внимание на то, что есть ряд проблем со сдачей некоторых объектов. В частности, речь шла о сдаче двух объектов водоснабжения. Как заверили представители подрядной организации, все выявленные нарушения ходе строительства в ближайшее время будут устранены и сроки будут ускорены.

Заслушав доклады участников, премьер-министр республики поручил профильным вице-премьерам республики и ответственным структурам ускорить темпы строительства, представить конкретный план-график мероприятий с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.

Подводя итоги совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил значимость реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на территории республики, напомнил о последствиях срыва программы и поручил ускорить возведение объектов.

«Лезги газет»