В Кизляре реализуется программа социальной газификации

Более 1400 домов догазифицируют в Дагестане до конца года, — сообщает пресс-служба администрацци Кизляра.

До конца текущего года в республике бесплатно подведут газовые сети более к 1400 домовладениям. В числе муниципалитетов, вошедших в программу, есть и город Кизляр.

Мэрией города принято 14 заявок. Заявку на подключение к газу подавали владельцы полностью построенных частных домов, стоящих на кадастровом учете с регистрацией прав в Росреестре. До участков, на которых еще не ведется строительство или там находится недостроенный дом, газ подведут по общим правилам, т.е. с оплатой за подключение. Подведение газовых труб от магистрали к участкам малой и средней величины осуществляют бесплатно.

Инициатива о бесплатном подключении домовладений к газовым сетям впервые была озвучена президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. Глава государства назвал недопустимой практику взимания денег за подобные услуги. В связи с этим президент дал правительству, властям регионов, «Газпрому» и другим газораспределительным организациям следующее поручение: «Обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки, определив критерии и условия такого подключения (технологического присоединения)».

«Лезги газет»