Абай Максумова разрабатывает антибактериальные покрытия

Аспирантка кафедры физической и органической химии ДГУ Абай Максумова стала обладателем гранта в размере 500 тысяч рублей на развитие своего проекта в конкурсе инновационных проектов «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Отметим, что Максумовой разрабатываются антибактериальные покрытия на основе титан-ванадиевых нанопленок методом атомно-слоевого осаждения.

«В результате реализации проекта мы планируем получить антибактериальный материал, представляющий из себя тонкую невидимую пленку, толщиной в 1000 раз тоньше человеческого волоса», — рассказала о своей разработке Абай.

По словам молодого учёного, АСО – это покрытие очень тонкое и невидимо для человеческого глаза, однако за счет превосходной адгезии обладает колоссальными защитными свойствами, поскольку довольно-таки хорошо покрывает все поры, впадины и микротрещины в различных образцах – и не только в плоских предметах, но и включая объемные образцы.

По словам Абай Максумовой, потенциальными потребителями конечной продукции станут поликлиники и больницы.

Также, по её словам, в последнее время нарастает тенденция изготовления самодезинфицирующихся покрытий, рассчитанных для компьютерных мышей, сенсорных экранов, поручней, дверных ручек, элементов мебели и др.

«Лезги газет»