В Махачкале состоится концерт музыки Ширвани Чалаева

19 ноября в большом зале Русского театра состоится концерт, посвящённый творчеству народного артиста РСФСР, композитора Ширвани Чалаева.

Ширвани Чалаев, автор первого гимна Республики Дагестан, лауреат республиканских, всесоюзных и международных конкурсов, обладатель Государственной премии РФ.

Композитором созданы девять опер, три симфонии, двадцать пять концертов для солирующих инструментов с оркестром, песни для солистов и хора, камерные сочинения.

В концертной программе мероприятия прозвучит концерт для альта с оркестром №2, а также впервые будет исполнена кантата «Никола Пиросмани» написанная для хора, солистов и симфонического оркестра.

Произведение посвящено знаменитому грузинскому художнику, который, несмотря на свою трагическую судьбу нес людям любовь и свет своим творчеством. Кантата прозвучит в исполнении хора и симфонического оркестра Дагестанского государственного театра оперы и балета, и солистов – народного артиста РФ Алексея Мочалова, Михаила Жигалева и супруги композитора Ирины Чалаевой, также в концерте примет участие и солистка театра Эльвира Маммадаева.

«Лезги газет»