Дагестанцы встретились с военнослужащими -земляками в воинской части Северо-Западного округа Росгвардии

В войсковой части — 33-й ордена Жукова бригаде оперативного назначения Северо-Западного округа Росгвардии, которая располагается  в поселке городского типа Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, прошла встреча дагестанцев с земляками-военнослужащими.

В мероприятии приняли участие военнослужащие части, сотрудники Представительства РД в Санкт-Петербурге, спецпредставитель Муфтия РД в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе России, имам и руководитель Культурно-просветительского центра «Дагестан» Магомед Магомедов, основатель общественной организации — КПЦД  Исагаджи Османов, советник постпреда РД в Северной столице по взаимодействию с правоохранительными органами Камиль Ахмедов, уполномоченный Представительства РД по Кировскому району города, председатель общественной организации «Трудовая доблесть России»  в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Руслан Рабаданов, автор данной публикации и другие.

Заместитель комбрига по военно-политической работе подполковник Тотирадз Гуацаев рассказал гостям о героическом прошлом и сегодняшнем дне 33-й отдельной бригады оперативного назначения — тактическом соединении Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ, о славных делах и сложившихся добрых традициях. Говоря о ратной службе, он отметил, что военнослужащие бригады выполняют задачи по обеспечению общественной безопасности всех крупных международных, в том числе спортивных и экономических мероприятий, проходящих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, по охране важных государственных объектов, расположенных в регионе. Добрые слова благодарности Тотирадз Бадразович выразил в адрес большинства дагестанцев, а также уроженцев других республик Северного Кавказа, которые честно и добросовестно служили и служат в соединении, мужественно выполняют воинский долг.

В своих выступлениях Исагаджи Османов, Руслан Раджабов, Магомед Магомедов, Камиль Ахмедов  Руслан Рабаданов и другие  говорили о сложившейся ныне в мире сложной ситуации, когда коллективный Запад во главе с США против России ведет агрессивную политику, направленную на уничтожение нашей страны.

По их словам, в этих условиях особенно важно держать «порох сухим», быть бдительными, учиться военному делу настоящим образом, крепить единство, веру и иман, не поддаваться на разного рода провокации, организуемые врагами. Дагестанцы вместе с воинами из других регионов России принимают активное участие в проводимой специальной военной операции на Украине. Многие из них за совершенные подвиги, проявленные мужество и храбрость в боях, награждены орденами и медалями, четверо — удостоены звания Героя России.

Для успешного выполнения поставленных задач, они призвали земляков и их сослуживцев соблюдать простые истины — слушаться командиров, не нарушать воинскую дисциплину и правопорядок, с уважением относиться друг к другу, оказывать помощь и поддержку, учиться у опытных товарищей, помнить о корнях своих и о родительском наказе — добросовестно служить Родине, приумножать боевую славу Дагестана.

Гости также поинтересовались условиями жизни и быта военнослужащих в части, спросили о том, насколько они обеспечены необходимым имуществом, ответили на интересующие вопросы земляков, в том числе и относительно соблюдения требований мусульманской веры в полевых условиях, напоследок дали полезные советы и выразили добрые пожелания.

В завершение встречи была произнесена общая молитва-дуа, чтобы Всевышний Аллах способствовал военнослужащим успешному выполнению поставленных задач, спас и сохранил жизни воюющих земляков в СВО, помог им в трудную минуту.

Низамидин КАИНБЕКОВ