Сотрудники Центра психологии и развития речи «Логос» приехали в Дербент с благотворительной миссией

31 мая на базе ДРОО «Алые паруса» прошла встреча сотрудников Центра психологии и развития речи «Логос» (Азербайджан), Союза женщин Дагестана и Международной ассоциации «Кавказ». Во встрече также приняли участие представители Совета женщин Дербента и Дербентского района, руководители социальных учреждений, психологи школ города и района, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации города.

Мероприятие открыла президент Международной ассоциации «Кавказ» Хасайбат Валиева, пожелав всем участникам встречи плодотворной работы.

Гостей из Азербайджана на древней дербентской земле приветствовала председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева. Она подчеркнула благотворительную миссию, с которой сотрудники Центра психологии и развития речи «Логос» в канун Международного дня защиты детей приехали Дагестан. Специалисты Центра – психологи, психиатры, психотерапевты, логопеды, психо-педагоги — планируют оказать профессиональную психологическую помощь нуждающимся в ней матерям и детям.

Интизар Мамутаева уже встречалась с учредителем Центра «Логос» Тараной Маммадовой в рамках проекта «Современная женщина Азербайджана», на который были приглашены знаменитые женщины разных сфер деятельности с целью обсуждения тем, касающихся поддержки семьи, материнства и детства. Интизар Мамутаева также отметила те глубокие исторические корни, которые связывают Дагестан и Азербайджан.

— Мы единый народ, у нас единая вера, единые традиции и обычаи, — сказала она. — Никакие границы не могут отдалить нас друг от друга. 28 мая Азербайджан отметил 100-летие со дня образования. Мы поздравляем вас с этой знаменательной датой и радуемся вместе с вами тем преобразованиям, которые происходят в вашей стране. Мы гордимся народом Азербайджана, давшим миру таких замечательных поэтов и писателей, артистов и певцов, как Низами, Насими, Натаван, Сабир, Самед Вургун, Муслим Магомаев, Рашид Бейбутов… В веренице прославленных людей и выходцы из нашей республики — Исмаил Дагестанлы, Эльза Ибрагимова, Асаф Зейналы, генерал Садыков.

В свою очередь, учредитель Центра психологии и развития речи «Логос» Тарана Маммадова поблагодарила руководство города Дербента и Дербентского района за теплый прием. Она подробно рассказала о том, как создавался Центр, как он расширялся и из маленькой организации, ютившейся в трехкомнатной квартире, всего за пять лет превратился в крупный Центр с 300 сотрудниками, пятью филиалами по всей республике и современным медицинским оборудованием. Сегодня Центр берет на себя трудную задачу защиты психологического состояния людей, которая оправдывает себя в кратчайшие сроки. «Логос» известен своей интеллектуально-просветительской деятельностью, даёт возможность психологам развивать свои навыки в профессиональной сфере, организовывает проекты для женщин, нуждающихся в психологической и моральной поддержке.

Азербайджанскую делегацию приветствовал заместитель главы администрации города Мехти Алиев. Приезд в Дербент сотрудников Центра психологии и развития речи «Логос» он назвал значимым событием в жизни нашего города, тем более что он состоялся в священный месяц Рамадан. Мехти Алиев также отметил большой вклад Азербайджана в развитие инфраструктуры города, в реконструкцию улиц и школ в рамках празднования 2000-летия со дня основания Дербента. Он выразил надежду, что дружественные отношения с Центром «Логос» будут наращиваться и разработка проектов, направленных на укрепление добрососедских отношений и обмен делегациями по оказанию психологической помощи нуждающейся категории людей продолжится.

С приветственным словом к участникам встречи также обратился и.о. главы муниципального района «Дербентский район» Сеидмагомед Бабаев.

По завершении официальной части состоялся «круглый стол» на тему «Взаимовыручка — ключ к успеху. Психология семьи и семейные отношения».

В рамках «круглого стола» состоялась презентация проекта «Техника диалога в аналитико-катартической терапии», были заслушаны доклады, посвященные проблемам девиантного поведения в подростковой среде, задержки речевого развития, социоадаптации детей с расстройствами аутистического спектра и т.д. Своим опытом работы поделились психотерапевт Эльми Акбар, детский психолог Алия Рагимова, логопед Егяна Балаева, клинический психолог Ламия Рагимова, психо-педагог Арзу Абдуллаева и др.

Завтра, 1 июня, в администрации Дербентского района состоится прием женщин и детей специалистами Центра психологии и развития речи «Логос».

«Лезги газет»