Работа АТК мэрии Кизляра по ресоциализации членов семей боевиков дает результаты

На территории города проживают 12 семей, чьи родственники по имеющейся оперативной информации выехали в Сирию для ведения боевых действий на стороне незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

За время гражданской войны на территории Сирии из Кизляра выехали 16 человек для ведения боевых действий на стороне незаконных вооруженных формирований, 7 из который по имеющейся оперативной информации уничтожены. Такие данные озвучила в своем докладе на заседании антитеррористической комиссии под председательством мэра Александра Шувалова в четверг, 20 октября главный специалист аппарата АТК Светлана Шихшаева.

Касаясь проведения адресно-профилактической работы, она отметила, что члены рабочей группы два раза в месяц выезжают в семьи, чьи родственники находятся в составе ДТГ (диверсионно-террористическая группировка) и выехали в Сирию для ведения боевых действий на стороне НВФ. По ее мнению, профилактическая работа по дерадикализации и ресоциализации семей такой категории дает результаты. Беседы с членами семей боевиков она назвала одними из наиболее действенных профилактических мер.

«В семьях этой категории 29 детей и потому важно знать, и понимать на каких принципах они воспитываются, в том числе и в семьях, отсидевших за участие в «ИГ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В наших группах есть специалисты, которые вызывают родственников к активному диалогу, чтобы они сами принимали участие к тому, чтобы вернуть своего родственника на родину. А также проводится профилактическая работа с целью недопущения выезда в Сирию других родственников (братьев, сестер, жен и т.д.). Причем, такая работа проводится применительно не только к членам семей «игиловцев» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), но и других запрещенных в России террористических радикально-исламистских формирований», — отметила Шихшаева.

По ее словам, на территории города проживают 3 вдовы и их 6 несовершеннолетних детей. Также на территории города проживают 2 семьи, возвращенные из Сирии, в которых 4 несовершеннолетних детей, а мужья находятся в федеральном розыске по ст. 208 ч. 2 УК РФ и считаются без вести пропавшими на территории САР. Кроме того, на учете состоят 10 освободившихся с мест лишения свободы за преступления террористической направленности, из которых 8 человек проживают на территории города Кизляра.

С целью трудоустройства ЦЗН провели ярмарку вакансий и Дней открытых дверей для граждан, добровольно отказавшихся от террористической деятельности и членов их семей, а также для лиц, осужденных и отбывших наказание за преступления террористической направленности и прибывшим к местам постоянного пребывания. Всего ярмарку посетили 7 граждан данной категории. Гражданам были предоставлены профориентационные и профконсультационные услуги, также они получили информацию о возможностях трудоустройства, профессионального обучения и получения дополнительного профобразования в целях дальнейшего трудоустройства населения. В рамках реализации мероприятий по адаптации и реабилитации лиц, отбывших наказание за террористическую и экстремистскую деятельность в ходе бесед директором ЦЗН также предлагается помощь в трудоустройстве и обучении при необходимости.

На сегодня, на территории города Кизляра проживают 15 человек, прошедших обучение в зарубежных религиозных учебных заведениях.

При проведении профилактической работы удалось выяснить, что никто из них не получил полного религиозного образования, они прошли лишь языковые курсы.

Всего рабочими группами с начала года проведено 25 профилактических бесед.

«Лезги Газет»