В Магарамкентском районе прошёл антинаркотический молодёжный форум

29 мая в Магарамкентском Центре культуры прошёл зональный антинаркотический молодёжный форум «Я выбираю сам».

Организаторами выступили министерство по делам молодёжи Республики Дагестан и МКУ «Отдел по делам молодёжи и туризму».

Почётными гостями форума стали заместитель Главы Администрации МО «Магарамкентский район» по вопросам общественной безопасности Зайнуддин Азимов, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков Надежда Сейфудинова, заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Лаура Умаханова, руководитель отдела по делам молодёжи и туризма Фарид Бейбутов, консультант отдела профилактических программ и проектов Минмолодёжи РД Фарман Меликов и двухкратный чемпион мира по греплингу и джиу-джитсу Руслан Ахмеднабиев.

«Поскольку у представителей муниципальных образований нет возможности единовременно приехать на форум, Минмолодёжи РД решило в 2018 году провести мероприятия в каждом территориальном округе по отдельности, тем самым повысить его эффективность. В первую очередь лучшие эксперты региона приехали в южный округ, так как в прошлом году он был обозначен наиболее проблемным», — отметила организатор зонального форума Наргиз Мирзалиева.

НА форуме участники с экспертами обсуждали важные: «Первичная профилактика и способы борьбы с наркоманией», «Ситуация по ВИЧ в Дагестане, пути передачи и способы профилактики»., «Профилактика асоциальных проявлений среди детей и молодёжи».

После плодотворной дискуссии форумчане посетили районный спорткомплекс, где именитые спортсмены показали мастер-классы.

По итогу представителям районов южного территориального округа были розданы методические рекомендации по борьбе с асоциальными явлениями в молодёжной среде.

Отметим, что форум в текущем году пройдет во всех четырех территориальных округах республики.

«Лезги газет»