Знаменитое искусство кайтагских мастериц представлено в Москве

29 мая в Москве в выставочном центре «Народная галерея» Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Поленова открылась экспозиция «Кайтагская вышивка Дагестана. Прошлое и настоящее». Выставка проходит  в рамках VIII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».

Организаторы: ГРДНТ им.В. Поленова, Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД.

В экспозиции более 30 вышитых картин в уникальной технике гладью «вприкреп», выполненных более 10 мастерицами. Кайтагскую вышивку в Москве представляли известные мастерицы Аминат Ибиева, Разият Магомедова и Зубайдат Гасанова. Они открыли москвичам и многочисленным посетителям другой Дагестан: талантливый, мастеровитый и многообразный. Кайтагская вышивка стала для многих откровением, так как во всём мире более известны такие центры декоративно-прикладного искусства Дагестана, как Кубачи, Кумух, Балхар, Гоцатль, Табасаран, Амузги и др.

Директор ГРДНТ Тамара Пуртова открыла  выставку и поблагодарила министра культуры  РД Зарему Бутаеву, зам. министра культуры РД — директора Республиканского Дома народного творчества МК РД Мариту  Мугадову за организацию выставки и предоставленную возможность москвичам увидеть уникальное народное богатство. Она выразила надежду на то, что гости разделят с организаторами  радость от общения с этим искусством.

М. Мугадова отметила также, что совместный проект ГРДНТ, дагестанского Дома народного творчества, укрепляет и сохраняет культурное наследие..

«Казалось бы, две параллельные структуры, такие как Союз художников России и Дом народного творчества должны заниматься  разными сегментами отечественной культуры. Но,  так или иначе, мы взаимодействуем в рамках дружеских отношений.  Мы с вами сообща развиваем отечественную культуру.  Это самое главное»,  — отметил в своем выступлении заведующий отделом декоративного и народного искусства НИИ теории и истории изобразительных искусств при Российской академии художеств Александр Греков.

Представитель главы Кайтагского района, научный сотрудник НИИ  им.Склифосовского Али Гасанов отметил работы мастериц: «Наш Кайтаг —  замечательный  район, расположенный в Южном Дагестане. Мастерицы Кайтага создают  уникальные работы, которые находятся в музеях, частных коллекциях во многих странах мира», — подчеркнул Али Магомедович.

«Кайтагский район Дагестана славится  не только плодоносными садами и  природными достопримечательностями, но и  вышивкой. Кайтагская вышивка — древнее направление женского рукоделия, которое зародилось еще XVII в. Чаще всего женщины использовали кайтагскую вышивку в качестве оберега, защиты. Вышивали для ребенка, чтобы рос здоровым,  стал хорошим воином. Мать вышивала для дочери, которую выдавала замуж и для сына, которого  женила. Даже ювелирные украшения невесты складывали в вышитые кисеты.

Мы с большим трепетом относимся к своим традициям. Было время, когда ремесло было забыто. Импульсом для возрождения кайтагской вышивки стала книга английского ученого  Роберта Ченсинера.

Позже с целью  возрождения кайтагской вышивки мы получили гранты: Главы РД,  конкурса «Культурная мозаика», Министерства культуры  РД. Хотели бы поблагодарить Мариту Мугадову, которая оказала нам большую поддержку», — отметила директор центра традиционной культуры «Кайтаги» Зубайдат Гасанова.

Кайтагские рукодельницы для посетителей дали также мастер-класс. О значении каждой символики и орнаментов рассказала Зубайдат Гасанова.

В настоящее время в Кайтаге вышивают в каждом селе, в каждом учреждении культуры, в школах искусств. Удачное возрождение практически утерянного вида народного искусства дает надежду на возможность возвращения в нашу жизнь и других художественных  ремесел.

Выставка продлится до 20 июня.

Помимо этого, на выставке посетители услышали игру на народном музыкальном инструменте — кумузе и народные песни в исполнении А.Ибиевой. Органичной частью выставки стала презентация  национальных блюд кайтагцев, которые могли попробовать все посетители выставки.

«Лезги газет»