На главной площади города состоялся фестиваль народно-художественных промыслов

В Махачкале состоялся фестиваль народно-художественных промыслов, организованный Министерством по туризму и НХП.  Предприятия и мастера по изготовлению кубачинских, гоцатлинских и унцукульских изделий, балхарской, испикской и сулевкентской керамики, ножей, ковров и ковровых изделий, бурок, национальных костюмов, медно-чеканных изделий, национальных музыкальных инструментов, кайтагской вышивки и не только развернули шатры по всей главной площади города.

В рамках фестиваля для жителей и туристов прошли мастер-классы по всем видам народных промыслов, а творческие коллективы радовали гостей народными песнями, танцами и игрой на музыкальных инструментах.

«Мне тут все очень понравилось. Фестиваль собрал в одном месте всю культурную составляющую Дагестана. Теперь мне хочется съездить в каждый район и более детально со всем познакомиться», — рассказала туристка Анна.

Экспозицию осмотрел первый заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов в сопровождении министра по туризму и НХП Эмина Мерданова.

Он отметил важность сохранения народных промыслов и поблагодарил мастеров за их труд.

«Лезги Газет»