Выставка — ярмарка «Турфест 2022» прошла в Дагестане

На днях в Дагестане прошла выставка-ярмарка «Турфест 2022», организованная Министерством по туризму и народным художественным промыслам РД.

Как отметили организаторы, мероприятие проводится с целью поддержать предприятия туристического и смежных рынков республики.

Свои товары представили производители сельскохозяйственной продукции, заведения общепита, представители креативных индустрий, творческие объединения и коллективы.

Гости получили возможность принять участие в мастер-классах по национальным ремеслам: гончарному искусству, созданию кукол, изготовлению унцукульской насечки, а также смогли отведать урбеч и другие дагестанские лакомства.

«Турфест как проект является составной частью событийного туризма Дагестана и занимает нишу культурного туризма, где у каждого гостя появляется возможность самовыразиться в творчестве, получить новые ощущения, эмоции и знания», — рассказала один из организаторов Зайнаб Аббас.

В рамках фестиваля на главной площади города Махачкалы открыли и геокупол «Лекторий», где проходили лекции на такие темы, как «Арт резиденция в Дербенте», «Женский взгляд на туристический бизнес в Дагестане», «Гид на один день» и т.д.

«Это для нас возможность не только обменяться опытом и продемонстрировать свои показатели, но и наши дружеские взаимоотношения, которые укрепляются с каждым разом в рамках всех мероприятий, которые помогают продвигать внутренний туризм», — отметили гости из Кабардино-Балкарской республики.

Также в рамках фестиваля прошла концертная программа художественных коллективов муниципалитетов, а также народных артистов республики. Всего турфест посетили более 3 тыс. человек.

«Лезги Газет»