Назальную вакцину от коронавируса начали делать в Кизляре

Вакцина двухкомпонентная, ее делают с разницей в три недели — и только в одну ноздрю. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В центральной поликлинике Кизляра начали прививать назальным «Спутником V». Специально для этого закупили насадки распылители — насадки на шприц, которые распыляют препарат в носоглотке. Подробные разъяснения о том, как переносится такая вакцина, какие у нее противопоказания и можно ли делать ее самостоятельно дал врач эпидемиолог Алхазур Дубаев.

«Главное отличие вакцин в том, что вакцина в виде инъекции создает определенный уровень защитных антител в крови. А назальная вакцина образует надежный барьер на пути проникновения коронавируса — не дает ему проникнуть через слизистую оболочку носа. Мы рекомендуем использовать назальную вакцину для ревакцинации — раз в полгода. Поэтому, если вы никогда не делали прививку или не болели коронавирусом, начать советую с инъекции. И уже после переходить на назальную вакцину»,- говорит Дубаев.

Вакцина двухкомпонентная, ее делают с разницей в три недели — и только в одну ноздрю.

Противопоказания, как отметил эпидемиолог, те же самые, что и у инъекционной вакцины — это симптомы ОРВИ и обострение хронических заболеваний. Перед введением вакцины через нос врач поинтересуется, какая сторона «рабочая», то есть хорошо дышит. Дубаев считает это важным, чтобы не снизилась эффективность вакцины. «Если у человека, к примеру, искривлена носовая перегородка или нарушенапроходимость носовых ходов. В этом случае в назальной вакцине могут вообще отказать и «прописать» обычную в виде укола», — пояснил врач.

После назальной вакцинации в течение двух часов нельзя есть, пить, курить, чихать, высмаркиваться и даже кашлять. Вакцине нужно время, чтобы попасть во все клетки носовой полости, иначе эффекта не будет.

Побочные эффекты такие же, как и при обычной прививке от коронавируса: температура, головная боль, боль и ломота в мышцах и суставах, снижение аппетита.

Обычно, все проходит в течение одного-двух дней.

Пройти вакцинацию можно в городской поликлинике, 2 этаж 53 кабинет, которая расположена по адресу: ул. Багратиона 28.

«Лезги Газет»